на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Модернизированный комплекс «Леер-3» сможет отправлять SMS, аудио- и видеосообщения

10:10 | 25 января 2017 года, среда

ЦАМТО, 25 января. На вооружение Российской армии официально приняты беспилотные летательные аппараты (БЛА), способные подменять вышки сотовой связи и отправлять абонентам SMS, аудиосообщения, а в перспективе и небольшие видеоролики, пишут «Известия».

Как отмечает газета, БЛА уже прошли успешные испытания в ходе российской операции в Сирии и в ближайшее время поступят в подразделения Минобороны.

По данным «Известий», новые БЛА созданы на базе беспилотника «Орлан-10». Они войдут в состав модернизированного комплекса радиоэлектронной борьбы РБ-341В «Леер-3». Первые «Лееры», задача которых подавление GSM-сетей, поступили в войска еще в 2015 году. Но до недавнего времени комплексы не всегда могли работать с сетями, где используются технологии передачи данных поколения 3G и 4G.

«Испытания новых БЛА уже завершены, – рассказал «Известиям» представитель ОПК, знакомый с ситуацией. – Модернизированные «Орлан-10» прошли проверку в Сирии. В нынешнем году новые БЛА для «Леер-3» начнут поставляться в войска. Пока изделия могут отправлять SMS и аудиосообщения. Но в ближайшее время к этому списку добавятся и небольшие видеоролики».

Комплекс «Леер-3» – это три БЛА «Орлан-10» и пункт управления на грузовике КамАЗ-5350. Главная задача беспилотников – подавлять вышки сотовой связи. Для этого на борту «Орланов» установлены специальные «глушилки», а также одноразовые передатчики помех, которые сбрасывают на землю. Подавив базовые станции, старые «Орланы» могли в определенных условиях отправлять абонентам SMS. Но бороться с сетями 3G и 4G, а значит, и взаимодействовать со смартфонами им было достаточно сложно. Но новые БЛА легко справляются с такими задачами. Они «глушат» базовые станции и занимают их место, становясь виртуальными сотовыми станциями, отмечает газета.