на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМФ России в ближнесрочной перспективе получит около 20 композитных кораблей ПМО проекта 12700 «Александрит»

16:35 | 19 января 2017 года, четверг

ЦАМТО, 19 января. Военно-морской флот России в ближнесрочной перспективе получит около 20 композитных кораблей противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 «Александрит».

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил представитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Как уже сообщалось, 25 января на «Средне-Невском судостроительном заводе» в Петербурге состоится церемония закладки третьего по счету корабля противоминной обороны для ВМФ России.

«В настоящее время в составе флота находится и выполняет задачи головной корабль проекта 12700 «Александр Обухов», второй по счету корабль ПМО «Георгий Курбатов» находится на стапелях СНСЗ в постройке. В ближнесрочной перспективе планируется строительство около 20 кораблей противоминной обороны проекта 12700 для ВМФ России», – цитирует «РИА Новости» И.Дыгало.

Он добавил, что по оценке главного командования ВМФ России корабли противоминной обороны нового поколения проекта 12700 существенно повысят эффективность действий минно-тральных сил Военно-морского флота, отмечает агентство.

Тральщик проекта 12700 «Александрит» спроектирован ЦМКБ «Алмаз» и является новым поколением кораблей ПМО. На корабле предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. Вместе с тем, корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение.

Водоизмещение тральщиков проекта 12700 составляет 890 т, длина – 61 м, ширина – 10 м, скорость хода при полном водоизмещении – 16,5 узлов, экипаж – свыше 40 человек. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. Данный корабль имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.

Достоинством композитного корпуса корабля ПМО является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Срок службы корпуса из монолитного стеклопластика больше чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса корпуса значительно меньше.