Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
16:35 | 19 января 2017 года, четверг
ВМФ России в ближнесрочной перспективе получит около 20 композитных кораблей ПМО проекта 12700 «Александрит»
ЦАМТО, 19 января. Военно-морской флот России в ближнесрочной перспективе получит около 20 композитных кораблей противоминной обороны (ПМО) проекта 12700 «Александрит».

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил представитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

Как уже сообщалось, 25 января на «Средне-Невском судостроительном заводе» в Петербурге состоится церемония закладки третьего по счету корабля противоминной обороны для ВМФ России.

«В настоящее время в составе флота находится и выполняет задачи головной корабль проекта 12700 «Александр Обухов», второй по счету корабль ПМО «Георгий Курбатов» находится на стапелях СНСЗ в постройке. В ближнесрочной перспективе планируется строительство около 20 кораблей противоминной обороны проекта 12700 для ВМФ России», – цитирует «РИА Новости» И.Дыгало.

Он добавил, что по оценке главного командования ВМФ России корабли противоминной обороны нового поколения проекта 12700 существенно повысят эффективность действий минно-тральных сил Военно-морского флота, отмечает агентство.

Тральщик проекта 12700 «Александрит» спроектирован ЦМКБ «Алмаз» и является новым поколением кораблей ПМО. На корабле предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах. Вместе с тем, корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение.

Водоизмещение тральщиков проекта 12700 составляет 890 т, длина – 61 м, ширина – 10 м, скорость хода при полном водоизмещении – 16,5 узлов, экипаж – свыше 40 человек. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. Данный корабль имеет уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.

Достоинством композитного корпуса корабля ПМО является более высокая прочность в сравнении со стальными корпусами, что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин. Срок службы корпуса из монолитного стеклопластика больше чем у корпуса из маломагнитной стали, а масса корпуса значительно меньше.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 октября 2026 года
15:20
Компания BAE Systems представила на конференции AUSA-2026 в Вашингтоне демонстратор своей многофункциональной (мультидоменной) артиллерийской системы MDACS (Multi-Domain Artillery Cannon System), размещенной на грузовом шасси.
14:55
В рамках командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2026» на полигоне Лосвидо под Витебском организован показ вооружения, военной и специальной техники.
14:15
Агентство по МТО ВС Швеции (FMV) 15 октября сообщило о подписании с командованием ВС Швеции соглашения, касающегося реализации процесса передачи в лизинг Польше НАПЛ Sodermanland.
13:10
Компания Diehl Defence и Федеральное ведомство по вооружениям, информационным технологиям и техническому обслуживанию Германии (BAAINBw) подписали контракт на выполнение работ по адаптации и доработке ЗРК IRIS-T SLM.
12:50
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине за период с 10 по 16 октября.
12:40
Компания Elbit Systems Sweden AB объявила о намерении создать в Швеции первый европейский центр Elbit Systems по производству и техническому обслуживанию систем предупреждения о лазерном облучении (Laser Warning Systems – LWS).
12:10
Компания Leonardo DRS завершила поставку СВ Австралии тепловизионных оружейных прицелов INOD Block III, а также подготовку личного состава по их эксплуатации и техническому обслуживанию.
12:00
Норвежская компания Kongsberg объявила о планах по созданию в Польше предприятия по производству и техническому обслуживанию систем противодействия БЛА (C-UAS).
11:50
В ходе состоявшегося 6 октября визита на Мадагаскар министра Вооруженных сил Франции Катрин Вотрен страны подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее поставку БЛА и подготовку операторов.
11:25
МНО Литвы 7 октября сообщило, что на склады Вооруженных сил страны поступила первая партия барражирующих боеприпасов Switchblade-600 американской компании AeroVironment.
11:15
Компании Kraken Technology Group и Saab UK разработали и испытали экспериментальный вариант безэкипажного катера (БЭК) K3 Scout, оснащенный трехкоординатной РЛС Giraffe 1X. О завершении интеграции компании объявили 5 октября.
10:55
Бельгия, с 2024 года неоднократно переносившая сроки поставок Украине истребителей F-16, вновь пообещала передать их до конца года.
10:30
Центральное телевидение Китая (CCTV) 4 октября продемонстрировало кадры тренировки по проверке боевой готовности с участием средних бомбардировщиков H-6K ВВС Народно-освободительной армии Китая.
09:20
Саммит ЕС не смог достичь согласия по семилетнему бюджетному плану блока. Об этом сообщил журналистам в кулуарах саммита европейский источник.
09:10
Холдинг «Высокоточные комплексы» (входит в госкорпорацию «Ростех») значительно нарастил объемы производства высокоточного управляемого боеприпаса «Краснополь», сообщили в госкорпорации.
09:00
Специалисты «Балтийского завода» установили на строящийся атомный ледокол «Ленинград» кормовую секцию судна с кринолином (конструкция за линией наружной обшивки корпуса судна).