на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вьетнам представил модифицированную версию РЛС П-19

13:45 | 16 января 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 16 января. Вьетнам, который ранее ориентировался на страны постсоветского пространства при закупке радиолокационной техники для Вооруженных сил, недавно продемонстрировал новую двухкоординатную РЛС дециметрового диапазона (UHF), получившую обозначение VRS-2DM.

Как сообщает «Шепард», мобильная РЛС разработана для обнаружения низколетящих целей, отображения их на индикаторе кругового обзора и выдачи данных на сопрягаемую аппаратуру. Станция поступит на вооружение ВВС Вьетнама. Группа специалистов завершила курс начальной подготовки в авиационном училище 19 октября 2016 года.

По информации газеты «Бао Фонг», курс подготовки расчета РЛС продлился около трех недель. Операторы изучали технические особенности VRS-2DM, тактику применения, порядок развертывания, калибровки, ремонта и технического обслуживания.

РЛС разработана национальной государственной компанией «Вьеттель групп» (Viettel Group). Опытный образец создавался на базе российской РЛС П-19.

Учитывая, что П-19 была принята на вооружение ВС СССР в 1974 году, примененные в ее конструкции технологии далеко не самые современные. Судя по опубликованным вьетнамским СМИ фотографиям, как и у П-19 в состав РЛС входят две эллиптические антенны, установленные друг над другом на шасси грузовика 6x6.

По информации вьетнамских СМИ, ОПК Вьетнама модернизировал и повысил надежность VRS-2DM по сравнению с П-19, однако какие конкретно работы были проведены, не раскрывается. Базовая версия РЛС П-19 обеспечивала выдачу азимута и дальности до цели на расстоянии до 150 км.

VRS-2DM будет применяться ВВС для управления воздушным движением и выдачи данных о  целях на средства поражения зенитных ракетных войск.

Как сообщал ЦАМТО, в 2013 году ВВС Вьетнама в рамках проекта замены устаревших РЛС П-18 советской эпохи рассматривали возможность приобретения мобильной твердотельной цифровой двухкоординатной РЛС метрового диапазона RV-01/«Восток-Э», разработанной белорусским ОАО «Конструкторское бюро «Радар» (ОАО «КБ Радар»). Был ли заключен контракт на поставку станций достоверно неизвестно, однако уже в 2014 году вьетнамские СМИ сообщили, что институт военных наук и технологий ВС Вьетнама разработал РЛС RV-02, которая является усовершенствованной версией РЛС «Восток-Э», разработанной совместно с Республикой Беларусь. Внешне данная станция ничем не отличалась от белорусского прототипа. Можно предположить, что РЛС VRS-2DM также создана на базе проекта модернизации РЛС П-19, предложенного одной из компаний из стран на постсоветском пространстве. ОПК Вьетнама одинаково успешно сотрудничает как с российскими, так и с белорусскими и украинскими разработчиками. Так, вариант модернизации П-19 того же «КБ Радар» увеличивает дальность действия станции до 300 км, а также повышает ее живучесть, помехозащищенность и точность измерения координат.