на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ТАНТК передал МЧС России первый серийный самолет Бе-200ЧС

14:55 | 12 января 2017 года, четверг

ЦАМТО, 12 января. ТАНТК им. Г.М.Бериева, входящий в состав Объединенной авиастроительной корпорации, 12 января передал первый серийный самолет-амфибию Бе-200ЧС МЧС России.

Самолету присвоено собственное имя «Александр Разгонин» в честь прославленного военного летчика морской авиации, героя Советского Союза. Воздушное судно успешно прошло программу предъявительских и приемо-сдаточных испытаний, в том числе взлеты, посадки c акватории Черного моря, а также заборы и сбросы воды.

В конце 2016 года Министерством промышленности и торговли Российской Федерации была предоставлена ТАНТК им Г.М.Бериева бюджетная субсидия в размере 3,5 млрд. рублей с целью снижения долговой нагрузки и обеспечения финансовой устойчивости.

«Мы видим, что предприятие уверенно выходит на стабильный темп производства. Оказанная заводу господдержка со стороны Минпромторга России позволяет успешно выполнять производственную программу и обязательства перед заказчиками», – отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Генеральный директор ТАНТК им. Г.М.Бериева Юрий Грудинин сообщил, что сейчас на предприятии в цеху окончательной сборки в разной степени готовности находятся 4 самолета-амфибии Бе-200ЧС, производимых по  контракту МЧС России. Второй самолет готовится к проведению комплекса необходимых летных испытаний и наземных отработок. До конца 2017 года планируется передать заказчику еще 4 самолета.

Самолет-амфибия Бе-200ЧС на основе опыта эксплуатации и в соответствии с дополнительными требованиями заказчиков в рамках организации серийного производства подвергся серьезной модернизации – обновлено бортовое оборудование, внесены изменения в конструкцию планера, обеспечено импортозамещение некоторых систем воздушного судна.

Бе-200ЧС зарекомендовал себя в ходе спасательных операций в странах Европы, а также в Индонезии и Израиле. Самолет имеет хороший экспортный потенциал и вызывает интерес у иностранных заказчиков. В 2016 году подписаны Меморандумы о поставке самолетов-амфибий в Таиланд, Китай, Казахстан, Индонезию и Вьетнам. Ведутся переговоры с рядом стран АТР и Евросоюза, интерес к российской амфибии проявляют в США.

Первый серийный самолет Бе-200ЧС будет эксплуатироваться в составе Южного регионального центра МЧС России. После церемонии передачи самолет совершит перелет к месту своего постоянного базирования в Ростове-на-Дону.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ПАО «ОАК».