на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военные инженеры ЮВО получили на вооружение современный понтонно-мостовой парк

15:00 | 14 ноября 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 14 ноября. Военные инженеры Южного военного округа (ЮВО) получили на вооружение современный понтонно-мостовой парк – ППС-84 (понтонный парк специальный).

Как сообщила пресс-служба ЮВО, всего в его комплекте поступило около 50 единиц инженерной техники, в том числе автомобили КАМАЗ-63501, буксирно-моторные катера, речные и береговые звенья, а также комплекты вспомогательного и такелажного оборудования.

Комплектация ППС-84 позволяет инженерным подразделениям подойти к необорудованному побережью водоема и соорудить мостовую переправу длиной около 1 тыс. м, шириной до 7 м и грузоподъемностью более 100 тонн. Время наводки моста из комплекта парка составляет около 2 часов.

Такая мостовая переправа, к примеру, позволяет в кратчайшие сроки обеспечить переброску мотострелкового соединения, вооруженного тяжелой бронетехникой, спецмашинами и артиллерией.

Понтонный парк специальный ППС-84 дает возможность оборудовать мостовые и паромные переправы через водные преграды со скоростью течения до 4 м/с и волнением до 3 баллов, что значительно превышает характеристики предыдущих переправ.

Особенностями конструкции ППС-84, в отличие от предыдущих аналогов на базе автомобилей КРАЗ-255Б, является применение длиннобазовых машин КАМАЗ-63501 с большей проходимостью, маневренностью и грузоподъемностью, увеличенная длина мостовых звеньев (свыше 7 м), а также новых, более мощных катеров БМК-460. Парк моста-ленты может делиться на 12 частей, каждая из которых обеспечивает самостоятельное оборудование мостовых и паромных переправ (12 паромов или 12 мостов), говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.