на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Сааб» выходит в число основных претендентов на поставку НАПЛ ВМС Польши

14:00 | 17 октября 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 17 октября. По оценке экспертов, ухудшение отношений между Польшей и Францией из-за решения Варшавы аннулировать соглашение с «Эрбас Геликоптерс» на поставку вертолетов H-225M «Каракал» привело к тому, что наиболее вероятным претендентом на продажу польским ВМС новых НАПЛ стала шведская «Сааб» (Saab).

По информации «Дифенз Ньюс», которая ссылается на сообщение польского издания «Наш Дзенник» (Nasz Dziennik), французская DCNS, предложившая версию НАПЛ «Скорпен», больше не рассматривается МНО Польши в числе основных претендентов на победу.

Причиной является ухудшение двусторонних отношений после принятого в начале месяца Министерством развития Польши решения прекратить с «Эрбас Геликоптерс» переговоры по офсетной программе, сопряженной с приобретением 50 вертолетов «Каракал», выбранных предыдущим правительством партии «Гражданская платформа». Общая стоимость продажи оценивалась в 13,3 млрд. злотых (3,5 млрд. долл.). Примечательно, что данный контракт рассматривался как своеобразная компенсация Парижу за активно лоббировавшееся Варшавой аннулирование соглашения на поставку ДВКД «Мистраль» России.

После принятого официальной Варшавой решения президент Франции Франсуа Олланд решил отказаться от официального визита в Польшу, который был запланирован на 13 октября. Кроме того, Париж аннулировал приглашение польской делегации на выставку «Евронаваль», а «Эрбас Геликоптерс» не исключила возможность подачи иска о компенсации потерь.

Как сообщал ЦАМТО, в соответствии с «Планом технической модернизации ВС РП и концепцией развития ВМС РП до 2030 года», МНО Польши планирует приобрести в рамках программы «Орка» три новые подводные лодки для замены устаревших ДЭПЛ класса «Коббен», которые должны быть сняты с вооружения к 2021 году. Предполагается, что две первые НАПЛ должны быть введены в строй до 2022 года, а третья – до 2030 года. Стоимость закупки оценивается в 10 млрд. злотых (2,6 млрд. долл.).

Шансы на победу в конкурсе немецкой «ТиссенКрупп мэрин систем», которая предлагает одну из подводных лодок собственной разработки, также оцениваются невысоко. Таким образом, в число основных претендентов на победу неожиданно вышла «Сааб» с новым проектом НАПЛ А26, ранее заказанными ВМС Швеции.