на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Ижевский завод «Купол» разработал программу модернизации ЗРК «Оса-АКМ»

19:00 | 26 сентября 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 26 сентября. Ижевский электромеханический завод (ИЭМЗ) «Купол» (входит в АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей») разработал программу модернизации ЗРК «Оса-АКМ» под шифром «Оса-АКМ1».

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил генеральный директор предприятия Фанил Зиятдинов.

У модернизированного ЗРК «Оса-АКМ1» будет увеличена помехозащищенность, введены оптико-электронная система с тепловизионным каналом, спутниковая навигационная система, отмечает агентство.

Ф.Зиятдинов напомнил, что в 2016 году исполняется 45 лет с момента принятия ЗРК «Оса» на вооружение войсковой противовоздушной обороны.

«Оса» вполне конкурентоспособна на сегодняшний день относительно тех аналогов, которые выпускаются в мире в сегменте комплексов малой дальности. Основной вопрос, который мы решили… – это замена элементной базы. Переводя все наши системы на цифровую обработку данных, применяя современную элементную базу, мы улучшаем и характеристики изделий. В частности, удалось увеличить максимальную скорость поражаемых целей с 500 до 700 м/с», – цитирует «РИА Новости» Ф.Зиятдинова.

По его словам, новая «Оса-АКМ1» будет состоять на вооружении не только российской армии. «Завод активно помогает коллегам, осуществляя поставки запасных инструментов и принадлежностей. Модернизированная «Оса» позволит за счет перехода на новую элементную базу еще лет на 10-15 продлить жизненный цикл ЗРК», – заявил гендиректор ИЭМЗ «Купол».

«Сейчас идет процесс формирования гособоронзаказа, и мы надеемся, что в ближайшее время мы начнем модернизировать наши изделия в интересах российской армии. И параллельно ведутся переговоры с рядом стран, на вооружении которых находится наш комплекс – они заинтересованы в этой работе», – добавил Ф.Зиятдинов.

По его информации, для организации ремонта ЗРК за рубежом может понадобиться порядка 2-3 лет.

Говоря о перспективах развития, Ф.Зиятдинов сообщил, что завод «Купол» разработает ЗРК «Тор» для борьбы с высокоточным и гиперзвуковым оружием.

«Во всех работах, которые нацелены на создание следующих поколений «Тора», естественно, закладывается, как один из элементов, борьба с высокоточным и гиперзвуковым оружием», – сказал он.

По словам Ф.Зиятдинова, «объективные реальности, которые есть на международном рынке, пока говорят о том, что гиперзвуковые изделия еще только-только в стадии разработки, реальных образцов нет, поэтому к моменту их появления мы уже будем во всеоружии», – передает «РИА Новости».