на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Тайвань отказался от закупки вертолетов MH-60R «Сихоук» в США

14:00 | 23 сентября 2016 года, пятница

ЦАМТО, 23 сентября. В ходе прошедшей в Тайване оборонной выставки Kaohsiung International Maritime and Defence Exhibition «Шепард» получил информацию о том, что Вооруженные силы этой страны отказались от предложения США по продаже 8-10 многоцелевых вертолетов MH-60R.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в конце 2015 года в преддверии поставки ВМС Тайваня фрегатов УРО класса «Оливер Хазард Перри» оборонное ведомство страны рассматривало возможность закупки в США до 10 вертолетов MH-60R «Сихоук» в версии для борьбы с подводными лодками, предназначенных для замены устаревших машин MD-500. Вертолеты должны были дополнить парк S-70C и расширить возможности ВМС по борьбе с подводными лодками противника.

Тем не менее, по данным издания, проект был аннулирован из-за отсутствия необходимых на его реализацию средств. Вместо этого ВМС намерены сосредоточиться на перспективной программе кораблестроения стоимостью около 14,7 млрд. долл., которая рассчитана на период до 2040 года. Пока данная программа не включает финансирование поставки MH-60R.

Отказ от закупки новых MH-60R предполагает необходимость проведения модернизации состоящих на вооружении вертолетов S-70C(M)-1 и S-70C(M)-2, которые эксплуатируются более 20 лет. Сейчас остаются на вооружении 19 из 21 ранее поставленного компанией «Сикорский» вертолетов S-70C «Тандерхоук».