на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»: боевые пловцы получили двухсредный автомат с уникальными боеприпасами

10:30 | 19 сентября 2016 года, понедельник

ЦАМТО, 19 сентября. Командование сил специальных операций Минобороны России вооружило боевых пловцов уникальными автоматами АДС (автомат двухсредный специальный), пишут «Известия».

Как отмечает газета, новейшее изделие, разработанное и выпускающееся тульским Конструкторским бюро приборостроения (КБП), одинаково эффективно поражает цели как под водой, так и на суше. В отличие от зарубежного и российского подводного оружия, стреляющего игольчатыми патронами, которые устойчивы в воде, но на поверхности начинают отклоняться от траектории, уникальные боеприпасы АДС сохраняют точность в двух средах.

«В настоящее время уже завершены испытания АДС в качестве оружия боевых пловцов. Изделие получило положительные отзывы и принято на вооружение бойцов КССО, – рассказал «Известиям» представитель Минобороны, знакомый с ситуацией. – В КССО достаточно долго тестировали АДС, даже свыше ранее запланированных сроков. Сравнивали под водой со штатным подводным автоматом АПС, также провели испытания на суше».

По словам собеседника «Известий», в ходе испытаний к АДС возникли определенные вопросы, но уникальные характеристики автомата однозначно склонили чашу весов в его пользу.

В настоящее время на вооружении российских боевых пловцов состоят подводные автоматы АПС и пистолеты СПП-1, отмечает газета.

Выполненный по схеме «булл-пап» (когда спусковой крючок расположен перед магазином и спусковым механизмом) АДС при длине чуть более 60 см весит всего 4,5 кг. Точные характеристики двухсредного автомата пока не разглашаются, но, по имеющимся сведениям, его прицельная дальность стрельбы на суше порядка 500 м. Под водой же боевой пловец, вооруженный АДС, на глубине 5 м попадет в цель на расстоянии 25 м, а на глубине до 20 м – на удалении 18 м. Но главная особенность АДС – это его уникальный патрон ПСП калибра 5,45 мм. Пуля ПСП весит 16 г, ее скорость в воздушной среде примерно 330 м/с, пишут «Известия».