на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

МНИРТИ разработал систему постановки помех для низкоорбитальных систем спутниковой связи

10:25 | 30 августа 2016 года, вторник

ЦАМТО, 30 августа. Минобороны России испытывает новейшую систему радиоэлектронной борьбы, способную на значительной территории нейтрализовать работу низкоорбитальных систем спутниковой связи, таких как Iridium, GlobalStar и OneWeb, пишут «Известия».

Разработчик «Комплекса радиоэлектронной борьбы для противодействия спутниковым системам на низких круговых орбитах» (КРБСС) – АО «Московский научно-исследовательский радиотехнический институт» (МНИРТИ) при участии специалистов московского дизайн-центра микроэлектроники АО «НИИМА «Прогресс».

Как пишут «Известия» со ссылкой на специалистов российского военного ведомства, приоритетным местом размещения новейшей «глушилки» является Арктика, где нет возможности использовать геостационарные системы связи (геостационарные спутники «висят» над экватором и до полярных областей их сигнал не доходит).

«Часть элементов новейшего комплекса, в том числе подвижные станции помех, уже проходят испытания, в ходе которых удалось добиться отличных результатов. Станции не только выполнили все тактико-технические требования, заложенные в проекте, но по ряду параметров показали лучший результат, – рассказал «Известиям» представитель российского военного ведомства, знакомый с ситуацией.

Собеседник издания не смог назвать точные сроки, когда новинка заступит на боевое дежурство, пояснив, что ее элементы будут вводиться в эксплуатацию поэтапно.

Как пишут «Известия», основные элементы КРБСС – это высокоподвижные станции помех, установленные на двух грузовых автомобилях: они способны одновременно отслеживать и заглушать сигналы нескольких десятков спутников. В дальнейшем парк «станций» пополнится изделиями, устанавливающимися на корабли, вертолеты, самолеты и беспилотники.