на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВМС Аргентины рассматривают возможность закупки ДВКД

13:45 | 8 июля 2016 года, пятница

ЦАМТО, 8 июля. Предприятие ARS (Astillero Rio Santiago), принадлежащее администрации провинции Буэнос-Айрес, подписало с южнокорейской компанией «Дэу шипбилдинг энд мэрин инжиниринг» (DSME) соглашение, предусматривающее сотрудничество при постройке в Аргентине ДВКД класса «Макассар».

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», соглашение является предварительным и ни ВМС, ни Министерство обороны Аргентины пока не заключали контрактов на поставку ДВКД. Тем не менее, оно демонстрирует интерес Аргентины к поставке корабля данного класса.

В случае, если ВМС Аргентины все же закажут корабль, «Дэу» готова передать технологии и ноу-хау для его постройки в Аргентине и провести обучение персонала ARS.

ВМС Аргентины активно занимались поисками одного-двух десантных кораблей в течение нескольких лет после снятия в 1997 году с вооружения судна «Кабо де Сан-Антонио», построенного ARS на базе проекта танкодесантного корабля «Де-Сото Каунти» (LST-117). Ранее в качестве потенциальных поставщиков рассматривались Франция («Ураган» и «Фудр») и США («Остин» и «Видби»).