на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВС Германии намерены получить в лизинг израильские БЛА «Херон-TP»

14:35 | 1 июля 2016 года, пятница

ЦАМТО, 1 июля. Командование Сухопутный войск Германии и израильская компания «Израэль аэроспейс индастриз» (IAI) 23 июня подписали предварительное соглашение, предусматривающее передачу в лизинг пяти комплектов БЛА «Херон-TP».

По информации ресурса Ynetnews.com, БЛА будут переданы ВС Германии в рамках соглашения, общая стоимость которого оценивается в 600 млн. евро, и будут находиться на боевом дежурстве до 2018 года.

Начальник генерального штаба ВС Германии Фолькер Викер, который посетил Израиль несколько недель назад, предпочел израильский БЛА «Херон-TP» американским аппаратам «Рипер» и «Предейтор», которые применяются ВС США и союзных государств для поражения наземных целей.

Согласно сообщениям немецких СМИ, соглашение не только будет включать поставку БЛА, способных нести управляемые ракеты и бомбы для нанесения ударов по наземным целям, но и предусматривает их размещение и применение с  израильской территории.

Ранее подписанное ВС Германии с IAI соглашение предусматривало поставку в лизинг БЛА «Херон», которые применялись в Афганистане для ведения разведки. Теперь ВС Германии намерены получить БЛА, способные нести полезную нагрузку массой более 1 т.

До настоящего времени Израиль не подтверждал, что производит вооруженные БЛА, а также тот факт, что Военно-воздушные силы Израиля используют подобные аппараты для нанесения ударов.

Принятие на вооружение тяжелых БЛА и их применение с территории Израиля позволит обойти ряд проблем, которые могли бы появиться при сертификации БЛА для выполнения полетов в немецком воздушном пространстве. С данной проблемой ВС Германии уже столкнулись при принятии на вооружение БЛА «ЕвроХоук». Кроме того, учитывая стратегическое местоположение Израиля на Ближнем Востоке и его близость к Азии, проведение операций с территории Израиля соответствует интересам ВС Германии.

Как ранее сообщал ЦАМТО, оснащенный турбовинтовым двигателем PT6A-67 мощностью 1200 л.с. (895KW) компании «Пратт энд Уитни» средневысотный БЛА «Херон-TP» способен выполнять полеты на высотах более 14 км в течение 36-40 ч. Аппарат длиной 14 м с размахом крыла 26 м и максимальной взлетной массой 4650 кг оснащен сдвоенной хвостовой балкой с хвостовым оперением в виде перевернутого «V», а также убирающимся шасси. БЛА способен нести комплект полезной нагрузки весом около 1000 кг. Система спутниковой связи SATCOM позволяет проводить загоризонтные операции.

В конце 2015 года о намерении приобрести 10 вооруженных беспилотных летательных аппаратов «Херон-TP» стоимостью около 400 млн. долл. заявило Министерство обороны Индии.