на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Известия»: Военно-морской флот берет паузу в строительстве десантных кораблей

10:30 | 21 июня 2016 года, вторник

ЦАМТО, 21 июня. Большой десантный корабль проекта 11711 «Петр Моргунов» станет вторым и последним кораблем в серии из четырех «десантников», заложенных на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде, пишут «Известия».

Как сообщил газете представитель предприятия Сергей Михеев, заказчик дал твердо понять, что больше кораблей подобного класса ему не надо. Строительство новых десантных кораблей если и начнется, то не ранее 2025 года.

Головной корабль серии – «Иван Грен» – сейчас проходит этап швартовных испытаний в Балтийске. «Петр Моргунов» находится в стадии формирования корпуса. Его строительство и передача флоту завершатся согласно графику в 2018 году. Дальнейшего развития серии не будет.

Эксперт в области военно-морских вооружений Александр Мозговой в интервью «Известиям» отметил, что «наши моряки, как и представители других видов вооруженных сил, постоянно сравнивают предлагаемые им проекты с западными аналогами. Тот же французский «Мистраль» возник не случайно. Помимо обычной доставки грузов и техники к побережью противника, он еще мог оказать огневую поддержку с помощью ударных вертолетов. У нас ничего подобного не было и нет. А для таких флотов, как Тихоокеанский или Черноморский, где есть возможность оперативного развертывания в регионах с большим количеством островов, нанесение ударов по противнику возможно не только с помощью морских десантов, но и вертолетами, и это очень серьезное преимущество. Тем более что в рамках работы по «Мистралю» у нас был создан новый ударный палубный вертолет Ка-52К «Катран».

По его словам, это первый вертолет в мире, способный применять противокорабельные ударные ракетные комплексы – крылатые ракеты Х-31 и Х-35. До этого их размещали только на палубных истребителях МиГ-29К/КУБ. То есть камовская машина, признанная летающим танком на суше, становится настоящим истребителем кораблей на море.

Советник генерального директора Крыловского государственного научного центра в Санкт-Петербурге Валерий Половинкин сообщил «Известиям», что «сегодня у нас есть достаточно серьезные проработки по универсальному десантному кораблю нового поколения, так что мы готовы предложить заказчику более универсальный корабль».

Как отмечает газета, ранее гендиректор Невского ПКБ Сергей Власов и начальник управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников анонсировали, что в Крыловском центре сформирован облик БДК нового проекта, который носит кодовое наименование «Лавина» («Прибой»). Как отмечают «Известия», в отличие от БДК проекта 11711 корабль, больше похожий на французский «Мистраль», – голая «авианосная палуба» под базирование ударных вертолетов Ка-52К и противолодочных Ка-32 плюс мощная система ПВО на основе морского варианта комплексов «Панцирь-С». Предусмотрена возможность доставить на берег до 60 ед. легкой бронетехники и не менее 20-30 ОБТ. Если нет возможности подойти к береговой зоне на корабле, предусмотрено размещение четырех десантных катеров проекта 11770М или двух – проекта 12061М.

«Это есть практически тот набор, что мог бы быть на не доставшихся нашему флоту «Мистралях», – подчеркнул в интервью «Известиям» А.Мозговой.