на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ДЭПЛ «Синдукесари» ВМС Индии прибыла на ремонт в Северодвинск

10:10 | 16 июня 2016 года, четверг

ЦАМТО, 16 июня. Дизель-электрическая подводная лодка «Синдукесари» ВМС Индии доставлена в акваторию АО «Центр судоремонта «Звездочка» (входит в состав АО «ОСК) на борту судна-дока Rolldock Star голландской компании Rolldock.

Транспортировка субмарины началась 5 мая. Маршрут пролегал вокруг южной оконечности Африки, через Атлантику, Северное, Баренцево и Белое моря. Во второй половине дня 15 июня судно-док вошло в порт Северодвинска. В ближайшие дни состоится разгрузка транспортного дока.

По завершению пограничных и таможенных формальностей «Синдукесари» будет поднята из воды и поставлена в док-камеру. Ремонт корабля будет проходить в реконструированном эллинге цеха №10.

Северодвинским корабелам предстоит выполнить средний ремонт «Синдукесари» с продлением срока службы. Контракт на выполнение этих работ был заключен между АО «ЦС «Звездочка» и Министерством обороны Республики Индия 14 октября 2015 года.

ДЭПЛ «Синдукесари» была построена на верфи Ленинградского Адмиралтейского объединения (ныне АО «Адмиралтейские верфи») в 1988 году по заказу правительства Республики Индия. В 1989 году субмарина вошла в состав Военно-морских сил Индии. В 1999-2001 гг. АО «Адмиралтейские верфи выполнило средний ремонт подводной лодки «Синдукесари».

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Центр судоремонта «Звездочка».