на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Пакистан закупит в Иордании дополнительную партию истребителей F-16

12:50 | 14 июня 2016 года, вторник

ЦАМТО, 14 июня. Министр иностранных дел Пакистана Айзаз Чодри заявил о прекращении переговоров с США по вопросу приобретения новых истребителей F-16C/D «Файтинг Фалкон». Теперь Исламабад планирует приобрести бывшие в эксплуатации самолеты из состава ВВС Иордании.

По информации Geo.tv, данное заявление было сделано 13 июня в ходе брифинга постоянного комитета сената по вопросам обороны и внешней политики. По словам министра, Вашингтон «с понимаем» воспринял решение официального Исламабада.

А.Чодри уточнил, что одной из основных причин напряженных отношений с Соединенными Штатами стали тесные связи Пакистана с Китаем.

Как уже сообщал ЦАМТО, в феврале 2016 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Пакистану в рамках программы «Иностранные военные продажи» восьми самолетов F-16 Блок.52 (два версии «C» и шесть версии «D»). Полная стоимость соглашения была оценена в 699,04 млн. долл.

Тем не менее, американские законодатели выразили обеспокоенность решением администрации продать самолеты Пакистану, высказав предположение, что в итоге они могут использоваться против Индии, а не для борьбы с терроризмом.

В апреле ЦАМТО сообщал, что Иордания выставила на продажу 15 пригодных к эксплуатации истребителей F-16A/B MLU, налет которых составляет от 4,6 до 6 тыс. часов. Информация о намерении продать самолеты была размещена на сайте ВВС страны.

Опубликованный перечень содержал данные о 14 одноместных самолетах F-16A и одном двухместном F-16B, принятых на вооружение ВВС США в 1980-1980-х гг. и поставленных Иордании в рамках программы «Пис Фалкон-2», начиная с 2003 года. До 2009 года все они были модернизированы к стандарту MLU в Турции.

Последние плановые инспекции некоторых предложенных к продаже самолетов были произведены в декабре 2015 и даже январе 2016 года. Истребители прошли модернизацию структурных элементов в рамках программ Falcon UP и Falcon STAR с продлением срока эксплуатации до 8000 часов.

Ранее Иордания уже осуществляла продажу имеющихся F-16 с одновременной покупкой новых самолетов того же типа. В 2014 году ВВС Пакистана приобрели 13 самолетов F-16 (12 ед. F-16A и один F-16B Блок.15) из состава ВВС Иордании. Сообщалось, что самолеты были приобретены по «чрезвычайно выгодной стоимости». Истребители были поставлены в апреле-ноябре 2014 года.