на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На ОАО «Адмиралтейские верфи» спущен на воду ледокол «Илья Муромец»

12:45 | 10 июня 2016 года, пятница

ЦАМТО, 10 июня. Ледокол нового поколения «Илья Муромец», строящийся в интересах Северного флота России, спущен на воду на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, передает «РИА Новости».

Это первый корабль подобного класса, построенный в интересах Военно-морского флота России за последние 40 лет, отмечает агентство.

«Сегодня мы спускаем ледокол-снабженец с большими возможностями. Осенью здесь будут заложены новые корабли для использования в арктической зоне. Хочется заверить, что корабль будет сдан в срок», – заявил на церемонии гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, в свою очередь, отметил, что ледокол «будет использован для освоения полярных широт» и «в 2017 году войдет в состав флота».

В церемонии спуска ледокола на воду приняли участие начальник главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Андрей Воложинский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, гендиректор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков и другие, передает «РИА Новости».

Планируется, что в 2017 году после всех необходимых этапов испытаний он войдет в состав Северного флота, где будет выполнять задачи обеспечения действий Арктической группировки, в том числе базирования и развертывания сил ВМФ в сложных ледовых условиях.

Ледокол «Илья Муромец» по своим характеристикам способен эффективно и самостоятельно выполнять ледовую проводку боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ в арктической зоне, а также производить буксирное обеспечение. Ледокол «Илья Муромец» является многофункциональным судном водоизмещением 6 тыс. тонн. Церемония закладки ледокола состоялась на «Адмиралтейских верфях» 23 апреля 2015 года.

Справочно:

Ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» – однопалубное многофункциональное судно, предназначенное для ледокольного обеспечения базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, самостоятельной проводки кораблей и судов, а также их буксирного обеспечения.

В основе работы ледокола «Илья Муромец» лежат новые принципы электродвижения, а в его оснащении – современная энергетическая установка. Он станет первым судном, на котором будут установлены двухвинтовые механические винто-рулевые колонки мощностью 3,5 МВт каждая. Последние обеспечат повышенные маневренные характеристики при работе в ледовых условиях.

Длина ледокола – 84 м, ширина – 20 м, высота борта – 9,2 м, осадка – 7 м, водоизмещение – 6 000 т, скорость – 15 узлов, автономность плавания – до 60 суток, дальность хода – до 12 тыс. миль, экипаж – 32 чел.