на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сухопутные войска Бразилии получили партию российских ПЗРК «Игла-С»

18:30 | 3 февраля 2016 года, среда

ЦАМТО, 3 февраля. Специалисты департамента импорта/экспорта Сухопутных войск Бразилии (DIEMEx) 27 января в порту Рио-де-Жанейро приняли партию российских переносных зенитных ракетных комплексов «Игла-С».

По информации «Инфодифенса», документы по приемке в офисе DIEMEx готовились в течение семи дней. В ближайшее время батальон материально-технического обеспечения ВС Бразилии, расположенный в Рио-де-Жанейро, отправит ПЗРК «Игла-С» в назначенные подразделения.

Ранее сообщалось, что в соответствии с договоренностью с РФ, Бразилия намерена приобрести три батареи ЗРПК «Панцирь-С1» и две батареи ПЗРК «Игла-С».

Подписание контракта на поставку ЗРПК «Панцирь-С1» затянулось (до сих пор не подписан). О подписании контракта на поставку ПЗРК «Игла-С» в открытой прессе до настоящего времени не сообщалось и его детали неизвестны.

Согласно базе данных ЦАМТО, ранее Бразилия приобрела 122 ПЗРК «Игла-С» тремя партиями: 56 ед. в 1994 году (в том числе 112 ракет), 2 ед. в 2005 году и 64 ед. в 2010-2012 гг. (в том числе 98 ракет).