Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
10:20 | 2 февраля 2016 года, вторник
В Западном военном округе возрождена легендарная 1-я гвардейская танковая армия
ЦАМТО, 2 февраля. Прославленное имя 1-й гвардейской танковой армии присвоено вновь сформированному танковому объединению ЗВО, в состав которого вошли одни из лучших соединений ЗВО – гвардейские Кантемировская танковая и Таманская мотострелковая дивизии, а также ряд соединений и воинских частей родов войск и специальных войск.

Как сообщила пресс-служба ЗВО, на вооружении объединения состоят основные боевые танки Т-72Б3, Т-80, боевые машины пехоты БПМ-2, а также свыше 130 наименований боевой техники других типов и модификаций.

В текущем году в соединениях и частях 1-й гвардейской танковой армии, которой командует генерал-майор Александр Чайко, планируется провести свыше 1,5 тыс. боевых стрельб в составе отделений и взводов, ротных и батальонных тактических учений, а также других плановых мероприятий боевой подготовки в звене бригада, дивизия.

Кроме того, командам гвардейского объединения предстоит принять участие в соревнованиях «Танковый биатлон», «Суворовский натиск», «Золотая сова», «Отличники войсковой разведки», «Безопасный маршрут», «Мастера артиллерийского огня», в «Военно-медицинской эстафете» и других конкурсах, вошедших в программу Армейских международных игр-2016.

Несколькими днями ранее на Коллегии Министерства обороны Российской Федерации генерал-майору Александру Чайко в официальной обстановке был вручен штандарт командующего 1-й гвардейской танковой армии.

Справочно:

1-я гвардейская танковая армия сформирована 30 января 1943 г. Боевое крещение получила на Курской дуге, где приняла на себя главный удар и нанесла поражение отборным соединениям вермахта.

В годы Великой Отечественной войны входила в состав 1-го Украинского, 1-го и 2-го Белорусского фронтов, участвовала в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Варшавско-Познанской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях.

Во фронтовые и послевоенные годы более 80 тыс. солдат и офицеров объединения награждены орденами и медалями, а 199 из них присвоено высокое звание Героев Советского Союза и Героев России.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

12 октября 2026 года
14:10
Американская компания Textron Aviation Inc. (входит в состав Textron Inc.) 7 октября объявила о продаже ВВС Парагвая турбовинтового самолета Cessna SkyCourier.
13:20
Компания Raytheon (входит в состав корпорации RTX) объявила о подписании 5-летнего контракта (с опционами, позволяющими продлить срок действия еще на два года) на поставку ракет-перехватчиков SM-6 (Standard Missile-6).
12:45
На предприятии ОСК Амурский судостроительный завод осуществлен вывод первого из девяти блоков строящего плавучего транспортного дока проекта 17574 «Амур».
12:35
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.00 мск 12 октября.
12:05
Минобороны Великобритании сообщило о заключении контракта стоимостью 370 млн. фунтов стерлингов на поставку Кувейту системы ПВО.
11:30
В Минобороны РФ создан сервис, предоставляющий доступ разработчикам беспилотных систем к данным объективного контроля боевого применения дронов с целью обучения нейросетей военного назначения.
11:20
Головной боевой корабль прибрежной зоны (Littoral Combat Ship, LCS) «Махараджа Лела» планируется передать Минобороны Малайзии в апреле 2027 года, сообщил министр обороны страны Мохамед Халед Нордин.
11:00
Греция и США объявили о планируемой реализации по линии программы «Иностранные военные продажи» (FMS) проектов общей стоимостью 4 млрд. долл.
10:10
В социальных сетях появились сообщения о принятии на вооружение 525-го инженерно-саперного батальона Forerunner Сухопутных войск Филиппин новой инженерной техники.
09:30
Администрация президента США Дональда Трампа хочет добиться от Украины отказа от ударов по нефтеперерабатывающим заводам в России.
09:15
Лазерный комплекс «Шафран», который предназначен для борьбы с беспилотниками и поражает их на расстоянии сотен метров, принят на вооружение армии Белоруссии.
09:00
Евросоюз (ЕС) предоставит Украине дополнительно около 3 млрд. евро на закупку вооружений. Об этом 11 октября сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает ИА Регнум.
08:40
Председатель парламента Игорь Гросу заявил, выступая на Молдавском форуме по безопасности, что с 2022 г. молдавские власти удвоили бюджет, выделяемый на национальную оборону, сообщает Sputnik.Молдова.
08:30
Украина и Эстония рассматривают возможность создания совместных оборонных предприятий и обмена опытом возведения фортификаций, включая подземные защитные сооружения.
08:20
Подразделение немецкого оборонного концерна Rheinmetall приобрело обанкротившуюся румынскую судоверфь в Мангалии за 138 млн. евро для строительства военных кораблей.
08:15
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.30 мск 11 октября.
08:05
Первый опытный полет третьего опытного самолета Як-130М прошел успешно, говорится в Telegram-канале Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех).