на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия значительно снизила стоимость предложения по разработке истребителя пятого поколения для ВВС Индии

14:30 | 23 декабря 2015 года, среда

ЦАМТО, 23 декабря. В ходе переговоров в Москве премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента России Владимира Путина планируется обсудить новое ценовое предложение в рамках совместной разработки истребителя пятого поколения FGFA для ВВС Индии.

Как сообщает «Индиан экспресс» со ссылкой на источник в индийском правительстве, в соответствии с новым предложением, за технологические ноу-хау на этапе ОКР и первые три прототипа самолета Индия заплатит 3,7 млрд. долл., а не 6 млрд. долл., как планировалось ранее.

Справочно:

В апреле 2013 года были завершены работы по контракту на эскизно-технический проект перспективного многофункционального истребителя ПМИ/FGFA (Fifth-Generation Fighter Aircraft). На тот момент был полностью разработан облик самолета и согласован объем и разделение работ сторон на этапе ОКР. С тех пор велась работа по подготовке к заключению контракта на ОКР.

Соглашение о совместной разработке и производству истребителя пятого поколения было подписано 18 октября 2007 года в Москве в рамках 7-го заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Это крупнейший совместный проект в области российско-индийского военно-технического сотрудничества. В декабре 2010 года «Рособоронэкспорт», компании «Сухой» и «Хиндустан аэронотикс лимитед» (Hindustan Aeronautics Limited) подписали контракт на разработку эскизно-технического проекта самолета.

В ходе работ первого этапа российская сторона провела обучение индийских специалистов, предоставила исходные данные и программное обеспечение для создания единой рабочей среды, был налажен обмен необходимой информацией.

В разработку эскизного проекта российская и индийская стороны вложили по 295 млн. долл.

На текущий момент контракт на основной этап ОКР не подписан. В начале этого года сообщалось, что Индия должна внести свою 50-проценткую долю в сумме 6 млрд. долл. В целом Индия планирует потратить около 30 млрд. долл. на проект FGFA (на разработку и закупку 127 истребителей).

Россия значительно продвинулась в развитии проекта ПАК ФА. Первый самолет Т-50, как ожидается, будет введен в эксплуатацию ВКС РФ в 2016 году, а серийное производство самолетов планируется начать в 2017 году.

Согласно источнику «Индиан экспресс», тот факт, что российские прототипы уже готовы, стоимостные параметры контракта на основной этап ОКР по разработке индийского прототипа FGFA были пересмотрены в сторону уменьшения.

По мнению ЦАМТО, значительное снижение стоимости предложения связано, в том числе, с падением более чем вдвое курса рубля к доллару США.