на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Таиланд отказывается от украинских танков Т-84 «Оплот» в пользу российских или китайских ОБТ

15:15 | 21 декабря 2015 года, понедельник

ЦАМТО, 21 декабря. Специальный закупочный комитет Сухопутных войск Таиланда в рамках проводимого тендера направил группу специалистов в Россию и Китай для ознакомления с возможностями основных боевых танков.

По информации ресурса AAGTH1, недавно группа тайских военных специалистов посетила «Уралвагонзавод» и оценила российский танк Т-90. До этого тайские эксперты посетили завод китайской компании «Норинко» (Norinco), где ей был представлен танк VT4 (MBT-3000).

По итогам визита в Китай и Россию тайское руководство сделает выбор нового танка, поскольку дальнейшая реализация проекта с Украиной по ОБТ Т-84 «Оплот» зашла в тупик. Как известно, этим танком первоначально предполагалось заменить устаревшие M-48A5 двух кавалерийских батальонов СВ Таиланда.

На текущий момент неизвестно, планируются ли еще поездки по другим странам-производителям тяжелой бронетанковой техники, в том числе западным.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в дополнение к бронетранспортерам БТР-3E1 СВ Таиланда в 2011 году заказали 49 украинских танков Т-84 «Оплот», поставка которых была сорвана в связи с конфликтом на востоке Украины.

«Укроборонпром» передал заказчику 10 ед. БМ «Оплот». Согласно недавно пересмотренному графику, еще 10 ОБТ планируется к сдаче в апреле 2016 года. Оставшиеся 29 машин, как ожидалось, должны быть переданы в 2016-2017 гг. На последнем этапе реализации этого контракта «Укроборонпром» рассчитывал заключить новый договор на поставку еще 50 ОБТ Т-84 «Оплот».