на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Продолжается активная фаза строительства военных объектов на Курилах

14:30 | 2 декабря 2015 года, среда

ЦАМТО, 2 декабря. Спецстроем России на островах Курильской гряды будет возведено 392 здания и сооружения. В течение следующего года строителям предстоит завершить работы по реконструкции и новому строительству более 220 объектов.

Активное строительство данных объектов ведет Главное управление инженерных работ при Спецстрое России. Завезены необходимые строительные материалы для проведения работ, привлечены собственные рабочие силы, увеличен парк строительной техники.

На острове Итуруп строительство ведется по трем зонам: парковой, жилой и зоне противовоздушной обороны. Выполнена поставка 2700 т металлоконструкций на всю парковую зону, и еще 830 т на первоочередные здания жилой зоны.

На Кунашире строительство ведется по двум зонам: жилой и зоне специальных объектов. Строительство в полной мере обеспечено арматурой, бетоном и металлоконструкциями для завершения фундаментных работ по первоочередным зданиям и монтажа каркаса.

Спецстроем России организовано непрерывное производство строительно-монтажных работ на островах и сдача в эксплуатацию зданий поэтапно, то есть по мере их готовности.

На сегодняшний день на объектах задействовано свыше 400 строителей и 110 ед. техники. В ближайшее время количество строителей будет увеличено до 600.

Спецстроем России сформированы рабочие группы по организации подбора персонала и строительной техники, отправки грузов из портов Владивостока и Находки.

В целях оптимизации процесса строительства, повышения его экономичности и сокращения сроков производства работ используются проектные решения, предусматривающие использование объектов повторного применения, быстровозводимых зданий и сооружений. В каждой зоне с целью оптимизации наружных инженерных сетей предусмотрены модульные энергоцентры. Установлены и функционируют растворобетонные узлы, оборудованы арматурные цеха.

На объектах строительства обеспечено постоянное присутствие руководства Спецстроя России и генподрядного предприятия Главное управление инженерных работ при Спецстрое России.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Спецстроя России.