на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В войска Южного военного округа поступил второй бригадный комплект ОТРК «Искандер-М»

17:25 | 18 ноября 2015 года, среда

ЦАМТО, 18 ноября. Как уже сообщалось, АО «НПК «КБМ» и предприятия кооперации 18 ноября сдали Министерству обороны шестой бригадный комплект ОТРК «Искандер-М» в рамках долгосрочного контракта.

Как уточнили в пресс-службе Минобороны, этот бригадный комплект ОТРК «Искандер-М» передан во вновь сформированное ракетное соединение ЮВО.

Военнослужащие соединения предварительно прошли подготовку по применению  ОТРК в Учебном центре боевого применения ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск. На полигоне ракетчики отработали алгоритм действий при выполнении задач на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах, провели тренировки на комплексах управления и системах технического обеспечения.

Это уже второй бригадный комплект ОТРК «Искандер-М», поступивший на вооружение ЮВО. Первый получили ракетчики соединения, дислоцированного в Краснодарском крае, в 2013 году.

Военнослужащие ЮВО успешно осваивают новое вооружение и совершенствуют навыки учебно-боевого применения ракетных комплексов. В рамках тактического учения, которое прошло в сентябре текущего года на полигоне Капустин Яр, ракетчики выполнили боевой пуск из ОТРК «Искандер-М». В ходе учения боевые расчеты отработали нанесение ракетных ударов по различным наземным целям и объектам инфраструктуры условного противника на удалении до 300 км.

Справочно:

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» предназначен для поражения на дальностях до 500 км малоразмерных и площадных целей: ракетных комплексов, реактивных систем залпового огня, дальнобойной артиллерии, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и узлов связи.

В состав бригадного комплекта входит около 50 ед. военной техники, в том числе самоходные пусковые установки, транспортно-заряжающие и командно-штабные машины, пункт подготовки информации и др.