на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Шойгу: ВТС России и Кубы развивается достаточно активно, носит динамичный и позитивный характер

13:20 | 20 октября 2015 года, вторник

ЦАМТО, 20 октября. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу встретился 20 октября в Москве с заместителем председателя правительства Республики Куба Риккардо Кабрисасом.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, беседа прошла в дружеской обстановке и носила конструктивный характер. В ходе совместной работы стороны обсудили состояние и перспективы российско-кубинского сотрудничества в оборонной сфере.

Как отметил С.Шойгу, «подобные общения в российском военном ведомстве становятся хорошей традицией».

«Мощный импульс укреплению двусторонних связей придали встречи президента России Владимира Путина и председателя государственного совета Кубы Рауля Кастро в июле 2014 года в Гаване и в сентябре 2015 года в Нью-Йорке в рамках 70-й юбилейной Генеральной Ассамблеи ООН. Реализация достигнутых российско-кубинских договоренностей – наш приоритет. Мой визит в Гавану в феврале этого года подтвердил общее стремление к расширению широкомасштабного партнерства в оборонной сфере», – подчеркнул министр обороны России.

С.Шойгу поблагодарил кубинскую сторону «за прием, оказываемый российским военным кораблям и судам во время заходов в порт Гаваны», и выразил заинтересованность «в дальнейшем наращивании взаимодействия в военно-морской области».

Особое внимание глава российского военного ведомства уделил перспективам развития военно-технического сотрудничества России и Кубы.

«Отдельная статья – это наше военно-техническое сотрудничество, которое также развивается достаточно активно, носит динамичный и позитивный характер. Об этом мы будем говорить во время работы комиссии по военно-техническому сотрудничеству», – пояснил С.Шойгу.

Он также напомнил, что у России накоплен богатый опыт обучения кубинских военнослужащих в военных вузах.

«Это направление партнерства имеет хорошие перспективы. Готовы и дальше оказывать помощь в подготовке кубинских военных», – заявил министр обороны России.

Отдельно С.Шойгу остановился на развитии и укреплении взаимодействия в области военной медицины, учитывая достижения кубинских специалистов в производстве, в частности, вакцин.

«На встрече президентов наших государств подчеркивалась необходимость развития наших отношений не только в военной сфере, но и в военно-гражданской. В данном случае нас, конечно, интересует медицинская часть – все то, что касается военной медицины, достижений кубинской медицины, особенно в части производства вакцин», – отметил С.Шойгу.

Глава российского военного ведомства напомнил, что в феврале этого года после переговоров в Гаване российская делегация обменялась мнениями по сотрудничеству военно-медицинских служб Минобороны РФ с министерством здравоохранения Кубы.

«За короткое время политико-дипломатических отношений мы переходим к практическим действиям в области достижений как нашей медицины, так и кубинской», – подчеркнул С.Шойгу.

В свою очередь, Р.Кабрисас заверил, что взаимоотношения с Министерством обороны РФ занимают особое положение в сфере российско-кубинских отношений.

«Передаю вам теплые приветствия от нашего правительства и нашего президента Рауля Кастро», – подчеркнул Р.Кабрисас.