на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Начато строительство радиолокационной станции в Воркуте

10:55 | 1 октября 2015 года, четверг

ЦАМТО, 1 октября. Современный радиолокационный комплекс «Воронеж-М» системы предупреждения о ракетном нападении в Воркуте станет первой подобной РЛС, возведенной за Полярным кругом.

Строительство объекта поручено специалистам Северо-Западного главного управления Спецстроя России.

Как сообщила пресс-служба Спецстроя РФ, на месте возведения станции у закладного камня 30 сентября состоялся торжественный митинг. В церемонии приняли участие начальник главного центра предупреждения о ракетном нападении генерал-майор Игорь Протопопов, начальник филиала «Строительное управление №311» Главного управления №3 Леонид Блидченко, генеральный конструктор РЛК «Воронеж-М» Владимир Шустов, а также представители администрации и жители Воркуты.

В ходе церемонии был освящен камень, заложенный на развилке дорог между двумя РЛС, а в основание комплекса заложена капсула с напутственным словом потомкам.

«Сегодня на месте возведения радиолокационного комплекса нашим филиалом уже начаты подготовительные работы. Мы ведем строительство временной подъездной автомобильной дороги, обсыпку внутриплощадных дорог и площадок, приступили к закладке фундамента. К сегодняшнему дню на объект мобилизовано 40 ед. техники, в соответствии с графиком работ продолжается завоз оборудования», – сообщил начальник филиала «СУ №311» Л.Блидченко.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте Спецстроя РФ.