на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны Ирака аннулировало 16 «коррупционных» контрактов на общую сумму 3,5 млрд. долларов

13:35 | 1 сентября 2015 года, вторник

ЦАМТО, 1 сентября. Министр обороны Ирака Халед аль-Обейди 27 августа объявил об аннулировании 16 оборонных контрактов общей стоимостью около 3,5 млрд. долл. на основании имеющихся данных о коррупционной составляющей при их заключении.

Как сообщает «Аналиси дифеса», это заявление было сделано по итогам заседания Совета обороны, на котором присутствовали иракские военачальники и другие государственные чиновники.

По словам министра, из общей суммы аннулированных сделок 1,5 млрд. долл. будут реинвестированы в другие оборонные проекты или направленные на борьбу с терроризмом, а сумма в 2 млрд. долл. будет возвращена в государственный бюджет.

Информации об аннулированных контрактах не имеется.

В тот же день ГП «Антонов» объявило о заключении контракта с Ираком на поставку новых самолетов ВТА Ан-178. Об этом заявил директор предприятия Михаил Гвоздев в ходе выставки авиационной техники на ГП «Завод 410 ГА». Кроме того, по словам М.Гвоздева, украинская компания начала переговоры с Китаем. Серийное производство самолета должно начаться в ближайшее время.