на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новая РСЗО «Ураган-1М» принимается на вооружение ВС РФ

11:25 | 21 августа 2015 года, пятница

ЦАМТО, 21 августа. Новая реактивная система залпового огня (РСЗО) «Ураган-1М» калибра 220 мм находится в стадии принятия на вооружение ВС РФ; ее особенностями являются полная автоматизация и возможность применения реактивных боеприпасов двух калибров.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил первый заместитель генерального директора концерна «Техмаш» Владимир Тихонов.

Система разрабатывается тульским предприятием НПО «Сплав» (входит в «Техмаш»).

«РСЗО «Ураган-1М» находится в стадии принятия на вооружение. Госиспытания успешно завершены. Это модернизация очень хорошо зарекомендовавших себя реактивных систем залпового огня «Ураган» предыдущего поколения. Основная суть модернизации – использование сменных пакетов, то есть система будет бикалиберной, сможет применять и боеприпасы большего калибра», – цитирует «РИА Новости» В.Тихонова.

Все процессы в «Урагане-1М» автоматизированы, в частности, подготовка стрельбы, отметил он.

Кроме того, в интервью «РИА Новости» В.Тихонов сообщил, что начата разработка новой тяжелой огнеметной системы (ТОС) с использованием опыта создания системы «Буратино».

По его словам, «сейчас по требованию Минобороны начата разработка тяжелой огнеметной системы нового поколения. Работы на начальной стадии, но они будут вестись очень оперативно. В течение нескольких лет мы должны предъявить Минобороны новый продукт», – отмечает агентство.

В.Тихонов также сообщил еще об одном проекте – новом комплекте 82-мм минометных мин повышенной дальностью и могущества.

«На завершающей стадии находится разработка по боекомплекту 82-мм мин. У новых мин повышена дальность, резко увеличено поражающее действие. В них – новый порох, новый метательный разрывной заряд, сменены все взрыватели. Я надеюсь, что в этом году мы завершим большую часть государственных испытаний», – цитирует «РИА Новости» В.Тихонова.

Работу над этими минами ведет НПО «Базальт» (входит в «Техмаш») в кооперации с другими предприятиями концерна.