на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Индия официально аннулировала тендер на закупку 126 средних многоцелевых боевых самолетов по программе MMRCA

11:00 | 6 августа 2015 года, четверг

ЦАМТО, 6 августа. Индия официально аннулировала программу закупки 126 средних многоцелевых боевых самолетов по программе MMRCA (Medium Multi Role Combat Aircraft), стоимость которой изначально оценивалась в 12 млрд. долл.

Как сообщил 30 июля министр обороны Манохар Паррикар на запрос депутата верхней палаты парламента, опубликованный ранее запрос о предложениях на поставку 126 самолетов MMRCA отменен.

Истребитель «Рафаль» был признан соответствующим всем требованиям запроса о предложениях в ходе процедуры оценки, проведенной Военно-воздушными силами Индии. Причины аннулирования тендера не раскрываются.

Как ранее сообщал ЦАМТО, запрос об информации на поставку самолетов по программе MMRCA был опубликован в декабре 2005 года. В августе 2007 года МО Индии опубликовало запрос о предложениях на закупку 126 самолетов MMRCA. Участие в конкурсе приняли шесть ведущих мировых производителей боевых самолетов, включая компании «Сааб», «Боинг», «Локхид Мартин», «Дассо авиасьон», консорциум «Еврофайтер» и РСК «МиГ».

В финал вышли французская «Дассо авиасьон», предложившая истребитель «Рафаль» и консорциум «Еврофайтер» с EF-2000 «Тайфун». После длительной оценки в феврале 2012 года МО Индии выбрало самолеты французского производства. В соответствии с требованиями тендера, его победитель должен был поставить 18 истребителей. Еще 108 машин планировалось изготовить по лицензии на мощностях «Хиндустан аэронотикс лимитед» (ХАЛ) в Бангалоре.

В апреле 2015 года на переговорах в Париже премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Франции Франсуа Олланд договорились, что Индия приобретет 36 «Рафалей» в рамках межправительственного соглашения.

В настоящее время стороны все еще обсуждают условия соглашения, однако по оценке многих экспертов, различные сопутствующие проблемы, включая расчет стоимости самолетов, внесение изменений в его конструкцию и офсетные обязательства, могут окончательно «похоронить» эту сделку.