на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Москва дала согласие на поставку Триполи военных катеров

11:10 | 27 июля 2015 года, понедельник

ЦАМТО, 27 июля. Российская сторона дала согласие на поставку Ливии военных катеров. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил в интервью агентству Sputnik министр информации страны Омар аль-Куайри.

«Я посетил завод по производству военных катеров в России, и Россия согласилась их поставить. Сейчас этот вопрос рассматривается экспертами», – цитирует «РИА Новости» О.аль-Куайри.

Кроме того, по его словам, Ливия рассмотрит вопрос о закупке у РФ автоматов Калашникова.

«Я посетил завод Калашникова, где получил предложения и информацию о ценах. Эти сведения я передал командующему ливийской армией Халифе Хафтару. Сейчас формируется делегация, которая будет изучать этот вопрос», – сказал О.аль-Куайри.

Как отмечает «РИА Новости», с момента свержения и убийства в Ливии в 2011 году лидера Муамара Каддафи страна переживает период раскола. На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки экс-повстанцев. В результате разногласий возникло двоевластие в лице избранного народом парламента и происламского Нацконгресса. При этом в ряде районов Ливии вообще не действует ни одна из центральных властей. В условиях отсутствия сильной власти влияние в ряде регионов захватывают террористические группировки, связанные с «Исламским государством» и «Аль-Каидой».