на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ближайшее время будет выбрана индийская частная верфь для строительства трех фрегатов проекта 1135.6 для ВМС страны

12:15 | 14 июля 2015 года, вторник

ЦАМТО, 14 июля. В соответствии со стратегией «Покупай и делай индийское» ВМС Индии инициируют строительство третьей партии из трех фрегатов типа «Тальвар» по усовершенствованному российскому проекту 1135.6 на одной из частных национальных верфей.

Как сообщает Business-standard.com со ссылкой на источник в индийском флоте, в настоящее время обе государственные верфи, способные строить корабли класса «фрегат» – «Мазагон док лтд.» (Mazagon Dock Ltd – MDL; Мумбаи) и «Гарден рич шипбилдерс энд инжинирс» (Garden Reach Shipbuilders & Engineers – GRSE; Калькутта) – заняты постройкой семи фрегатов в рамках проекта 17А.

Таким образом, ПСЗ «Янтарь» (г.Калининград), который построил три корабля второй партии (первые три были построены на Балтийском заводе), передаст одной из индийских частных компаний технологии строительства фрегатов и окажет необходимую помощь.

К настоящему времени российские эксперты оценили потенциал трех частных индийских верфей, включая верфь «Катупалли шипъярд» (Katupalli Shipyard) компании «Ларсен энд Турбо» (Larsen & Toubro) в Энноре (шт. Тамил-Наду), «Пипавав шипъярд» (Pipavav Shipyard) в Гуджарате и «Кочин шипъярд» (Cochin Shipyard Ltd – CSL) в Кочи (шт.Керала).

По словам источника в ВМС Индии, выбор коммерческого решения по партнерству с одной из индийских компаний будет находиться в компетенции ПСЗ «Янтарь». Флот не будет вмешиваться в этот процесс. После выбора подрядчика ВМС официально инициируют процедуру закупки новых фрегатов.

Поставка первого фрегата ожидается спустя четыре года после подписания контракта. В случае, если корабли строились бы в России, на это потребовалось бы около двух с половиной лет. Тем не менее, руководство ВМС Индии считает строительство фрегатов на национальной верфи целесообразным с точки зрения развития индийского ОПК.

Россия с 2003 по 2013 гг. поставила Индии шесть фрегатов проекта 1135.6, из которых первые три несут на борту комплекс крылатых ракет «Клаб-Н», а на вооружении второй тройки фрегатов состоят крылатые ракеты «БраМос» российско-индийского производства.