на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Локхид Мартин» поставила ВС США 100-й перехватчик для системы ПРО THAAD

10:40 | 13 июля 2015 года, понедельник

ЦАМТО, 13 июля. В ходе церемонии, состоявшейся 9 июля на предприятии в г.Троя (шт.Алабама), «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) передала СВ США 100-й перехватчик для комплекса противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).

Система THAAD является ключевым элементом системы противоракетной обороны США и предназначена для защиты американских войск и сил союзников, а также городов и важных объектов от баллистических ракет малой и средней дальности.

По заявлению вице-президента «Локхид Мартин» по системе THAAD Ричарда МакДэниэла (Richard McDaniel), поставка 100-го перехватчика свидетельствует о том, что проект переходит на стадию полносерийного производства и компания готова увеличить объем, повысить эффективность поставок, снизить затраты и обеспечить растущие потребности ВС США и зарубежных партнеров.

Ракеты-перехватчики THAAD оснащены кинетической боевой частью, обеспечивающей поражение цели методом прямого удара (hit-to-kill), и являются единственной системой вооружения, способной осуществлять перехват баллистических ракет, как в космическом пространстве, так и в атмосфере. Комплекс может быть оперативно переведен в боевое положение и способен взаимодействовать с другими элементами глобальной системы ПРО, выполнять задачи совместно с ЗРК «Пэтриот» PAC-3, «Иджис», средствами обнаружения передового базирования и системой боевого управления, контроля и связи C2BMC (Command, Control, Battle Management, and Communications).

СВ США к концу 2015 года будут иметь пять боеготовых батарей THAAD из семи запланированных к принятию на вооружение.

Возможность применения THAAD в составе эшелонированной системы противоракетной обороны привлекла внимание к комплексу и иностранных государств. Объединенные Арабские Эмираты стали первым зарубежным заказчиком, заключив контракт на приобретение системы THAAD в 2011 году.