на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В России разрабатывается проект экраноплана океанской зоны со взлетной массой около 500 тонн

17:20 | 19 мая 2015 года, вторник

ЦАМТО, 19 мая. Конструкторское бюро «ЦКБ по СПК имени Р.Е.Алексеева» разрабатывает проект экраноплана океанской зоны со взлетной массой около 500 тонн.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил генеральный директор и генеральный конструктор концерна «Моринформсистема-Агат» Георгий Анцев на форуме «Морская индустрия России».

«Нужны экранопланы океанской зоны со взлетной массой от 500 тонн. Такие разработки ведутся в ЦКБ Алексеева…Сейчас идет этап перезагрузки советского периода, ведутся поиски заказчика, определенные научно-исследовательские разработки, моделирование, макетирование», – цитирует «РИА Новости» Г.Анцева.

Сегодня на форуме «Морская индустрия России» уже представлен проект экраноплана прибрежной зоны со взлетной массой 60 тонн.

«У него очень хорошая направленность – он нужен и для пассажирских перевозок, и для северных задач, и для задач охраны госграниц. Он может использовать аэродромную инфраструктуру и быть в какие-то моменты, по сути дела, самолетом», – отметил собеседник агентства.

По словам Г.Анцева, концерн должен «получить от ЦКБ универсальную платформу (экраноплана), а дальше уже встраивать ее в ту или иную систему – Росрыболовство, погранслужба, Минобороны и так далее».

«Моринформсистема-Агат» разрабатывает для ЦКБ отдельные приборы – гидроакустику, элементы радиолокации, элементы системы управления и др., отмечает агентство.