на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Возможности оптико-электронного узла «Окно» существенно возросли

10:15 | 8 апреля 2015 года, среда

ЦАМТО, 8 апреля. Возможности отдельного оптико-электронного узла «Окно» системы контроля космического пространства (входит в состав войск ВКО) существенно возросли: после ввода еще четырех станций их общее число в комплексе увеличилось до десяти.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил командир отдельного оптико-электронного узла полковник Владимир Хромченков.

«Оптико-электронный узел «Окно» доведен до полного состава. Это позволило повысить тактико-технические характеристики узла по поиску, обнаружению, сопровождению космических объектов», – цитирует «РИА Новости» В.Хромченкова.

Диапазон высот, на которых комплекс «Окно» способен обнаруживать и сопровождать космические объекты, составляет от 120 до 50 тыс. км. В течение астрономической ночи, комплекс может сопровождать до 500 космических объектов и выдавать до 50 тыс. измерений, сказал командир узла.

По информации войск ВКО, в ходе модернизации установлена современная телевизионная аппаратура обнаружения и вычислительные средства, созданные на основе отечественной элементной базы, отмечает агентство.

«Все это позволяет контролировать средствами комплекса весь диапазон высот орбит космических объектов, а возможности комплекса по обнаружению объектов и пропускная способность «Окна» и возможности по обработке данных повысились в несколько раз», – цитирует «РИА Новости представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по войскам ВКО полковника Алексея Золотухина.

Как напоминает агентство, комплекс «Окно» расположен в Таджикистане на высоте 2200 м над уровнем моря в горах Санглок (горная система Памир). Комплекс предназначен для оперативного получения сведений о космической обстановке, каталогизации космических объектов искусственного происхождения, для определения их класса, назначения и текущего состояния.

«Окно» обнаруживает космические объекты ночью по отражаемому ими солнечному свету. При этом фиксируются как уже известные, так и вновь обнаруженные объекты. Всего в каталоге комплекса 9 тыс. известных космических объектов.

Система контроля космического пространства (СККП) была создана для наблюдения за спутниками Земли и другими космическими объектами и ведет главный каталог космических объектов. Это основной элемент единой российской информационной системы по глобальному мониторингу обстановки в космическом пространстве. Кроме СККП, в эту единую систему входят Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН), а также силы ПРО и ПВО.