на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На «Северной верфи» спущен на воду фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов»

14:05 | 12 декабря 2014 года, пятница

ЦАМТО, 12 декабря. На судостроительном предприятии «Северная верфь» состоялся спуск на воду первого серийного фрегата проекта 22350. В торжественной церемонии, посвященной этому событию, принял участие главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков, передает «РИА Новости».

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, планируется, что после завершения достроечных работ, проведения заводских ходовых и государственных испытаний фрегат «Адмирал Касатонов» войдет в состав надводных сил Северного флота.

Головной фрегат этого проекта – «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» – в настоящее время проходит ходовые испытания, которые должны завершиться до конца месяца. По словам В.Чиркова, фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» планируется передать ВМФ России в 2015 году.

Как отметил врио гендиректора ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» Юрий Таратонов, «к спуску на воду в конце следующего года будет готов корпус второго серийного фрегата», – передает «РИА Новости».

По оценке адмирала Виктора Чиркова, «фрегаты проекта 22350 являются кораблями нового поколения и смогут полноценно выполнять задачи в дальней морской зоне как одиночно, так и в составе корабельных группировок».

«По своим тактико-техническим данным эти корабли ВМФ планирует использовать во всех широтах морской и океанской зон без исключения. Оружие и радиотехническое вооружение корабля делает его универсальным по применению. Фрегат может решать широкий спектр задач по борьбе с надводными кораблями, подводными лодками и авиацией. Экипажи для фрегатов данного проекта проходят подготовку по обновленным программам в Объединенном учебном центре ВМФ. В настоящее время на «Северной верфи» продолжается строительство серии  фрегатов проекта 22350 «Адмирал Головко» и «Адмирал Флота Советского Союза Исаков». Согласно требованиям командования ВМФ, каждый последующий корабль этого проекта будет отличаться от своего предшественника внедрением новых систем вооружения и жизнеобеспечения», – цитирует пресс-служба Минобороны главкома ВМФ.

Всего для ВМФ РФ планируется к постройке восемь фрегатов проекта 22350.