на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Президент Франции принял решение приостановить поставку РФ первого «Мистраля», Москва пока отреагировала спокойно

15:20 | 25 ноября 2014 года, вторник

ЦАМТО, 25 ноября. Президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку России первого вертолетоносца типа «Мистраль» из-за ситуации на Украине, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на поступившее в агентство коммюнике Елисейского дворца.

«Президент Республики считает, что нынешняя ситуации на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого «Мистраля». В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого «Мистраля», – говорится в коммюнике.

Москва пока не будет предъявлять претензии Франции из-за решения приостановить поставку РФ «Мистраля», и ожидает исполнения контракта, сообщил «РИА Новости» замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

Отвечая на вопрос, не будет ли Россия предъявлять претензии в связи с решением Франции, замминистра сказал: «Нет, пока ничего никуда не подаем. В контракте все прописано, мы будем действовать в соответствии с буквой контракта, как все цивилизованные люди», – цитирует «РИА Новости» Ю.Борисова.

Как напоминает агентство, первый вертолетоносец типа «Мистраль», «Владивосток», согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому ВМФ еще 14 ноября.

Россия в случае окончательного срыва контракта по поставке «Мистраля» намерена предъявить серьезные финансовые претензии, сумма которых будет обнародована, отмечает агентство.