на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Омские предприятия ОПК готовы развернуть производство продукции, от поставок которой в РФ отказалась «Мотор Сич»

10:05 | 14 ноября 2014 года, пятница

ЦАМТО, 14 ноября. Омские предприятия ОПК готовы полностью возместить те типы малоразмерных газотурбинных двигателей для крылатых ракет, которые поставлялись в РФ украинской компанией «Мотор Сич», заявил 13 ноября губернатор Омской области Виктор Назаров.

По его словам, «регион держит курс на возрождение оборонно-промышленного комплекса и освоение сложных высокотехнологичных наукоемких изделий», – цитирует портал правительства Омской области В.Назарова.

Как отметил В.Назаров, «если говорить о малоразмерных газотурбинных двигателях, то отдельные типы их уже разработаны и производятся омскими предприятиями. И мы готовы наращивать объемы – минимум в два раза. Это полностью соответствует задачам по импортозамещению, которые ставит президент России Владимир Путин».

Соответствующие предложения будут сформулированы и направлены в правительство РФ.

Заявление В.Назарова стало ответом на прекращение поставок в Россию украинской компанией «Мотор Сич» малоразмерных газотурбинных двигателей для крылатых ракет, о чем 13 ноября сообщили СМИ со ссылкой на генерального директора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) Бориса Обносова.