на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Страны Прикаспия договорились о принципах баланса вооружений в регионе

16:55 | 29 сентября 2014 года, понедельник

ЦАМТО, 29 сентября. Главы пяти прикаспийских государств договорились о принципах стабильного баланса вооружений на Каспийском море и военного строительства в пределах «разумной достаточности», говорится в политическом заявлении, принятом по итогам саммита.

Стороны договорились, что деятельность на Каспийском море будет осуществляться на основе согласованных ими принципов, в том числе «обеспечения безопасности и стабильности в Каспийском регионе», «обеспечения стабильного баланса вооружений сторон на Каспийском море», «осуществления военного строительства в пределах разумной достаточности с учетом интересов всех сторон, ненанесения ущерба безопасности друг друга», – цитирует «РИА Новости» политическое заявление.

Также участники саммита договорились о принципах «соблюдения согласованных мер доверия в военной деятельности в духе предсказуемости и транспарентности в соответствии с общими усилиями по упрочнению региональной безопасности и стабильности».

Лидеры также подтвердили согласованный ранее принцип «неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам», – передает «РИА Новости».