на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания «Денел» представила на выставке AAD-2014 предсерийный образец ББМ «Баджер»

10:40 | 19 сентября 2014 года, пятница

ЦАМТО, 19 сентября. Компания «Денел лэнд системз» (Denel Land Systems) представила на выставке AAD-2014 (Africa Aerospace and Defence, Претория, ЮАР) один из пяти предсерийных образцов боевой бронированной машины «Баджер», оснащенный башней LCT в противотанковой версии.

«Денел лэнд системз» и финская «Патриа» (Patria) в конце 2013 года подписали соглашение о производстве семейства бронированных машин на базе ББМ «Патриа» AMV с колесной формулой 8x8 и поставке их ВС ЮАР. Контракт предусматривает изготовление 238 машин, включая 5 предсерийных образцов (на этапе разработки).

В настоящее время завершаются испытания предсерийных образцов и монтаж сборочной линии на предприятии «Денел». Первые 18 ББМ будут собраны компанией «Патриа» в Финляндии, сборка остальных машин будет осуществляться в ЮАР.

Как ранее сообщал ЦАМТО, Государственное агентство ЮАР по закупкам вооружений «Армскор» в сентябре 2013 года заключило с компанией «Денел лэнд системз» контракт на поставку ВС ЮАР 238 новых боевых бронированных машин «Баджер» с колесной формулой 8x8. По информации «Джейнс дифенз уикли», стоимость контракта составила 9 млрд рэндов (около 900 млн дол). Поставки серийных машин начнутся в 2015 году и продлятся около 8-10 лет. Предполагается, что к завершению проекта доля южноафриканских компонентов в конструкции машины составит до 70%.

ББМ «Баджер» разработана компанией «Патриа» (Patria) на базе проекта ББМ AMV. В 2007 году финская «Патриа» подписала с компанией «Денел лэнд системз», выбранной основным подрядчиком проекта создания ББМ нового поколения для ВС ЮАР, соглашение на создание прототипов на базе ББМ AMV с колесной формулой 8х8. Стоимость начального контракта, предусматривающего разработку опытного образца каждой версии, составила 1,048 млрд рэндов (152 млн дол).

Таким образом, ББМ «Баджер» представляет собой бронемашину AMV, модифицированную в соответствии с требованиями ВС ЮАР для применения в условиях региона, включая усиленную защиту днища, новый интерьер, разработанный «Лэнд мобайлити текнолоджис» (Land Mobility Technologies – LMT LMT) и модульную двухместную башню LCT компании «Денел лэнд системз».

ББМ «Баджер» предназначены для замены бронемашин «Рател», эксплуатирующихся более 40 лет.

Предполагается, что базовая версия БМП и машина огневой поддержки будут вооружены башней с 30-мм пушкой GI-30 компании «Денел лэнд системз» и спаренным 7,62-мм пулеметом; вариант самоходного миномета – 60-мм минометом M10 с заряжанием с казенной части и спаренным 7,62-мм пулеметом; самоходный ПТРК – ПУ ПТУР «Ингве», а машина управления – 12,7-мм пулеметом. Башня LCT в версии ПТРК будет оборудована двумя ракетами «Ингве» с лазерной системой наведения, обеспечивающими поражение целей на дальности до 5000 м, и 7,62 мм пулеметом.