на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новейшие российские АПЛ будут на 100% укомплектованы оборудованием отечественного производства

15:50 | 27 августа 2014 года, среда

ЦАМТО, 27 августа. ОАО «ПО «Севмаш» продолжает строительство АПЛ четвертого поколения серий «Борей» и «Ясень» – сложнейшей техники с длительным циклом изготовления. В реализации гособоронзаказа, прежде всего, задействованы российские заводы-поставщики.

Как отметил генеральный директор ОАО «ПО «Севмаш» Михаил Будниченко, «перед заводом (как и перед другими предприятиями ОАО «ОСК») поставлена задача – устранить зависимость от импортных поставок. В строительстве боевых кораблей эта задача не нова: здесь всегда закупались металлопрокат, оборудование и комплектующие отечественного производства. Конечно, небольшая доля импорта была, но, например, при строительстве атомного подводного крейсера «Князь Владимир» (головной корабль проекта «Борей-А») и всех последующих кораблей серии верфь уже не зависит от импортных  поставок, в том числе импорта из стран ближнего зарубежья».

По словам заместителя генерального директора ОАО «ПО «Севмаш» по коммерческим вопросам Дмитрия Крученкова, большой объем комплектующих для кораблей предприятие изготавливает самостоятельно. В первую очередь, изделия машиностроения и судовую арматуру.

«В процессе морских испытаний это оборудование и системы показывают себя только с наилучшей стороны. Севмаш, как изготовитель, отвечает за качество своей продукции», – подчеркнул Д.Крученков.

Для подлодок проекта «Ясень» частично поставлялось оборудование из Украины. Но к настоящему времени уже найдены российские поставщики аналогичной продукции.

Таким образом, ОАО «ПО «Севмаш» успешно реализует программу импортозамещения, и новейшие российские атомные подводные лодки будут на 100% укомплектованы оборудованием отечественного производства, говорится в сообщении пресс-службы ОАО «ПО «Севмаш».