на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На верфи «Остал» спущен на воду боевой корабль прибрежной зоны LCS-8 «Монтгомери»

10:50 | 11 августа 2014 года, понедельник

ЦАМТО, 11 августа. Командование ВМС США объявило о состоявшейся 6 августа на предприятии компании «Остал USA» в Мобайле (шт.Алабама) церемонии спуска на воду восьмого боевого корабля прибрежной зоны LCS-8 «Монтгомери».

Спуск на воду «Монтгомери» проводился в несколько этапов. Теперь корабль пришвартован у пирса на реке Мобайл, где пройдет его дооборудование перед началом морских испытаний.

«Монтгомери» является четвертым кораблем LCS класса «Индепенденс», который будет построен компанией «Остал». Как ожидается, он будет передан ВМС США в 2016 году. Головной корабль серии LCS-2 «Индепенденс», построенный консорциумом, в который входит «Остал», был принят на вооружение ВМС США 16 января 2010 года. Второй корабль серии LCS-4 «Коронадо» был передан ВМС США 27 сентября 2013 года.

В декабре 2010 года ВМС США заключили с «Остал USA», которая приняла от «Дженерал дайнемикс» функции основного подрядчика в консорциуме, контракт на строительство LCS-6 «Джэксон», включавший опционы на поставку в течение следующих восьми лет 9 боевых кораблей LCS. Закладка киля LCS-6 состоялась в октябре 2012 года, церемония спуска на воду – в декабре 2013 года, его морские испытания должны начаться до конца 2014 года.

В марте 2011 года ВМС США реализовали первый опцион к основному соглашению: c «Остал USA» был подписан контракт стоимостью 368,59 млн дол на строительство LCS-8 «Монтгомери». В марте 2012 года с компанией было заключено соглашение стоимостью 691,599 млн дол на поставку еще двух кораблей серии «Индепенденс» – «Габриэль Гиффорд» (LCS-10) и «Омаха» (LCS-12). В марте 2013 года  с «Остал USA» был заключен контракт на строительство еще двух кораблей LCS типа «Индепенденс» – LCS-14 и LCS-16. Его стоимость составила 681,7 млн дол.

В настоящее время в различных стадиях строительства находятся 5 кораблей класса «Индепенденс». В апреле 2014 года состоялась закладка киля LCS-10 «Габриэль Гиффорд». Спуск корабля на воду должен состояться до конца этого года. Также строятся LCS-12 «Омаха», LCS-14 «Манчестер» и LCS-16 «Тулса».

Строительство кораблей LCS «Остал» осуществляет совместно с «Дженерал дайнемикс эдвансд информэйшн системз» (GD-AIS), которая является главным интегратором бортовых корабельных систем, включая проектирование, интеграцию и испытания системы боевого управления C4I, навигационные системы и авиационные системы.

Возглавляемый «Локхид  Мартин» консорциум в составе проектировщика «Гиббс энд Кокс» и принадлежащей «Финкантьери» верфи «Мэринетт мэрин», осуществляет строительство кораблей по альтернативному проекту (они имеют нечетные номера).

LCS – это новое поколение надводных боевых кораблей ВМС США, которые способны выполнять широкий спектр боевых задач как в открытом море, так и в прибрежной зоне. Среди основных функций кораблей: патрулирование, защита флота от нападения малых надводных судов, борьба с малошумными подводными лодками противника, противоминная борьба, ведение разведки, поддержка действий сил специальных операции.

В общей сложности ВМС США планируют принять на вооружение 52 боевых корабля прибрежной зоны LCS.