на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Беларусь проявляет интерес к украинским бронетранспортерам

11:10 | 9 июня 2014 года, понедельник

ЦАМТО, 9 июня. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в ходе пресс-конференции по случаю инаугурации нового президента Украины, что в ближайшие пять лет товарооборот между Украиной и Беларусью может вырасти до 15 млрд дол, сообщает газета «Украина промышленная».

Помимо этого, А.Лукашенко выразил заинтересованность в совместном производстве новейших колесных бронетранспортеров, отмечает газета.

Точный тип бронетранспортера о котором шла речь не называется. Ранее руководители силовых ведомств Беларуси посетили испытательный полигон, где им были продемонстрированы возможности нового украинского бронетранспортера БТР-4, пишет «Украина промышленная».

Газета отмечает, что «в самой Беларуси сейчас идет поиск возможностей по обновлению и модернизации имеющегося парка БТР и БМП. В частности, это семейство колесных бронированных машин «Умка», работу над которыми еще в 2008 году в инициативном порядке начал МЗКТ. Состоялись предварительные переговоры с потенциальными партнерами, было получено их принципиальное согласие на участие в проекте. Однако в последующем, на стадии заключения договоров на проведение НИОКР и открытия по ним госфинансирования, работа застопорилась».

На данный момент известно, что в Беларуси разработана программа обновления систем вооружений и военной техники, которая  предусматривает закупку для нужд вооруженных сил новых бронетранспортеров с колесной формулой 8х8 и усиленной бронезащитой, пишет «Украина промышленная».