на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Владимир Путин: если Франция поставит России вертолетоносцы «Мистраль», возможны новые заказы

10:20 | 5 июня 2014 года, четверг

ЦАМТО, 5 июня. Если наши французские партнеры выполнят договоренности по «Мистралям», мы не исключаем новых заказов, и не обязательно в сфере военного судостроения – и в других сферах тоже, заявил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу TF 1 и радиостанции Europe 1.

«Я надеюсь, что мы живем в цивилизованном мире, и все будем исполнять свои контрактные обязательства. Но я слышал много разговоров по поводу того, что есть мнение не передавать России эти корабли», – подчеркнул В.Путин.

При этом президент напомнил, что в России также есть много противников закупки «Мистралей» для ВМФ РФ.

Тем не менее, по его словам, «если Франция решит не передавать корабли, тогда придется вернуть деньги. В случае выполнения заказа, мы готовы и к расширению нашего взаимодействия и к новым заказам».

Среди перспективных областей сотрудничества В.Путин назвал авиацию, судостроение и космос.

Позиция Франции

Лидеры стран G7 на встрече в Брюсселе не обсуждали вопрос поставки Францией России вертолетоносцев типа «Мистраль», заявил на пресс-конференции президент Франции Франсуа Олланд.

По его словам, «в ходе дискуссии были упомянуты меры, которые могут быть приняты в случае серьезного ухудшения ситуации, но никоим образом вопрос «Мистралей» не был упомянут», – передает «РИА Новости».

Ф.Олланд заявил, что «в обсуждении этого вопроса не было смысла, поскольку никакие меры, принятые на настоящий момент в рамках второго уровня санкций, не предусматривают отказа от выполнения этого контракта», – отмечает агентство.

«Франция привержена исполнению контракта, который был подписан в 2011 году. Сегодня мы этот контракт выполняем», – подчеркнул президент Франции.

«На настоящий момент никаких санкций третьего уровня или таких, которые могли бы привести к отмене тех или иных поставок, принято не было. Поэтому контакт выполняется» – сказал Ф.Олланд.

Он напомнил, что «в случае разрыва контракта предусмотрена неустойка, придется возвращать деньги, несколько миллиардов евро. Сейчас нет никаких причин начинать этот процесс».

Ф.Олланд также отметил, что контракт истекает в октябре, и тогда французские власти вновь оценят ситуацию, передает «РИА Новости».

Позиция США

США по-прежнему против того, чтобы Франция выполнила свои обязательства по поставке России вертолетоносцев типа «Мистраль», заявил 4 июня заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

По его словам, «учитывая нынешний контекст, это неподходящее время для осуществления подобных сделок. Мы и сами наложили ограничения на некоторые виды высокотехнологичных материалов, которые могли быть предназначены для российской оборонной индустрии», – передает «РИА Новости».

Б.Родс подчеркнул, что «есть много стран, поддерживающих отношения с Россией в сфере коммерции и обороны, и надо пересматривать их в нынешнем контексте», – отмечает агентство.