на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Казахстане с 2015 года начнется производство бронетранспортеров «Барыс»

13:10 | 26 мая 2014 года, понедельник

ЦАМТО, 26 мая. Начиная с 2015 года, в Казахстане начнется сборка бронетранспортеров «Барыс» на мощностях совместного предприятия «Казахстан Парамаунт инжиниринг» в Астане, сообщает Казахстанский военный сайт.

«Барыс» (Mbombe) – это колесная ББМ, разработанная южноафриканской компанией «Парамаунт груп». Впервые она была продемонстрирована на южноафриканской выставке вооружений Africa Aerospace & Defence в 2010 году.

БТР «Барыс» обладает высокими показателями по противоминной и баллистической защите и рассчитан на перевозку экипажа из трех человек и восьми полностью экипированных военнослужащих, отмечает Казахстанский военный сайт.

«Барыс» может выполнять поставленные задачи, как днем, так и ночью, в различных климатических условиях, на дорогах с различным покрытием и в условиях полного бездорожья. Его можно переоборудовать в машину огневой поддержки или высокоэффективную боевую машину пехоты, установив тяжелый пулемет или автоматическую пушку или дистанционно управляемый боевой модуль, говорится в сообщении, размещенном на Казахстанском военном сайте.