на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Каспийском море будет проведен международный военно-морской биатлон

14:10 | 22 мая 2014 года, четверг

ЦАМТО, 22 мая. На Каспийской флотилии началась подготовка к проведению международного конкурса по морской выучке среди экипажей корабельных соединений военно-морских сил прикаспийских стран-участниц СНГ «Каспийское море-2015».

Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, основные соревнования будут проведены в акватории Каспийского моря в специально предназначенных полигонах боевой подготовки. К участию допускаются команды, состоящие из одного экипажа корабля (катера), при этом разрешается задействовать запасной корабль и экипаж.

Профессиональный конкурс моряков планируется проводить в три этапа. Сначала экипажи состязаются в применении корабля по предназначению с выполнением артиллерийских стрельб.

Затем каждый корабль (катер) должен пройти один круг по заданному маршруту на максимальной скорости, прибыть в район выполнения артиллерийских стрельб и поразить малоразмерную морскую цель, воздушную цель и плавающую мину. В случае промаха судейская коллегия соревнований назначает «штрафной круг».

После этого участники морского биатлона начинают соревноваться в морской выучке на маршруте протяженностью 20-25 морских миль (36-45 км). Экипажи должны прибыть в определенную точку с заданными координатами, встать на якорь с удержанием заданного курса, затем от корабля (судна) администрации необходимо получить координаты корабля, «терпящего бедствие», прибыть к нему и отработать мероприятия по спасению людей, находящихся на плаву – поднять макеты на борт корабля.

Завершится морской конкурс спортивным этапом. В акватории Волги и на базе спортивных комплексов в Астрахани будут проведены гонки на шлюпках ЯЛ-6 на 2 мили (3,6 км) на веслах, перетягивание каната, соревнования по гиревому спорту и плавание на различных дистанциях.

Победитель будет определяться по количеству баллов и наименьшей сумме занятых мест во всех видах программы соревнований.

Проведение морского биатлона «Каспийское море-2015» запланировано на лето следующего года, говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.