на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВВС России начали государственные испытания истребителя Т-50

10:55 | 22 мая 2014 года, четверг

ЦАМТО, 22 мая. Государственные испытания истребителя Т-50 (ПАК ФА) начались в Ахтубинске (Астраханская область). Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев.

«Летный состав переучен и приступил к полетам на одном самолете. Сейчас туда прибудет вторая машина, и будет летать по программе испытаний», – сказал В.Бондарев.

Когда именно начались госиспытания, не уточняется. Ранее сообщалось, что они должны начаться в апреле-марте, отмечает агентство.

По словам главкома, Т-50 будет представлен на всероссийском этапе международного конкурса авиационного мастерства «Авиадартс-2014» в Воронеже. Его покажут во время спецпрограммы, подготовленной к приезду министра обороны Сергея Шойгу, передает «РИА Новости».

План по ПАК ФА соблюдается, и к 2016 году первые самолеты поступят в войска, заключил главком ВВС.

Другие программы (цитирование В.Бондарева по материалам «РИА Новости»).

Закупка Ил-96

В.Бондарев подтвердил информацию СМИ о планах по закупке для Минобороны России самолетов Ил-96 разработки Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО).

«Мы его рассматриваем и в качестве заправщика, и в качестве транспортного самолета. Сейчас их доведут, введут в строй и посмотрим», – сообщил В.Бондарев.

Ил-476

«В этом году получаем первый Ил-476, до 2020 года должны получить 38 машин», – сказал В.Бондарев.

ПАК ДА

Перспективные стратегические бомбардировщики ПАК ДА начнут поступать в российские войска в 2023 году, заявил В.Бондарев.

«В 2019 году самолет должен выполнить первый полет. В 2023 году – завершение госиспытаний и поставки в войска», – сказал В.Бондарев.