на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Локхид Мартин» получила 600 млн долларов на серийное производство ракет-перехватчиков PAC-3 MSE

10:30 | 30 апреля 2014 года, среда

ЦАМТО, 30 апреля. Компания «Локхид Мартин» (Lockheed Martin) объявила о заключении с Авиационно-ракетным командованием СВ США контракта на производство первой серийной партии ракет-перехватчиков модификации PAC-3 MSE (Patriot Advanced Capability-3 Missile Segment Enhancement).

Стоимость соглашения составила 611 млн дол. Контракт был заключен после успешного прохождения ранее, в текущем году, программой разработки и производства PAC-3 MSE т.н. «контрольной точки C» (Milestone C), когда принимается решение о начале мелкосерийного производства.

Контракт включает производство ЗУР PAC-3 MSE и комплектов модификаций пусковой установки (LMKs).

Ракета-перехватчик PAC-3 MSE является последней версией ЗУР семейства «Пэтриот» и обладает улучшенными возможностями по уничтожению современных баллистических и крылатых ракет, а также других воздушных средств нападения. ЗУР PAC-3 MSE оснащена новой улучшенной системой управления и более мощной двухимпульсной твердотопливной двигательной установкой, что позволяет уничтожать цели на большей высоте и дальности. Как и базовая версия ЗУР PAC-3, PAC-3 MSE поражает цель методом прямого удара кинетической боевой части (hit-to-kill).

В 2003 году с компанией «Локхид Мартин» был заключен контракт, предусматривающий увеличение высоты и дальности применения ЗУР PAC-3. Ракета получила более мощную двухимпульсную силовую установку для увеличения тяги, наряду с большими стабилизаторами и другими структурными элементами, увеличивающими маневренность.

Более крупные стабилизаторы складываются, что позволяет осуществлять пуск ракеты с использованием пусковой установки ЗРК «Пэтриот» PAC-3 и обеспечить перехватчику большую маневренность для поражения скоростных маневрирующих баллистических и крылатых ракет.

Комплекты модификации пусковой установки позволяют выполнять пуск как ракет PAC-3, так и ЗУР предыдущих модификаций.

ЗРК, применяющие ракеты модификации PAC-3 и PAC-3 MSE, обладают повышенной огневой мощью с учетом размещения на пусковой установке 16 ЗУР PAC-3 или 12 MSE, в отличие от четырех PAC-2 в предыдущих версиях.