Материалы, обозначенные синим цветом, доступны только подписчикам.
Новости
13:00 | 16 апреля 2014 года, среда
Сухопутные войска Индонезии планируют приобрести вертолеты UH-60 «Блэк Хоук» и CH-47 «Чинук»
ЦАМТО, 16 апреля. После недавнего приобретения американских ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан», Сухопутные войска Индонезии также планируют закупить 17 многоцелевых транспортных UH-60 «Блэк Хоук» и три тяжелых транспортных вертолета CH-47 «Чинук».

Как сообщает местное агентство Liputan6 со ссылкой на главу информационного управления бригадного генерала Андика Перкаса, Министерство обороны Индонезии планирует оформить покупку через экспортные кредиты. Приобретение вертолетов внесено в «Стратегический план на 2015-2019 гг.».

По полученным Liputan6 сведениям, полная стоимость закупки 20 вертолетов двух типов должна составить около 3 трлн рупий (262,5 млн дол) (прим. ЦАМТО: по всей видимости, ошибка редакции на десятичный знак).

О планах приобретения около 20 вертолетов UH-60 «Блэк Хоук» стало известно еще в феврале прошлого года. Командующий СВ Индонезии генерал-лейтенант Будиман 3 декабря заявил, что запрос на приобретение вертолетов «Блэк Хоук» направлен в парламент и находится в стадии обсуждения. О планах закупки CH-47 «Чинук» ранее не сообщалось.

Вертолеты планируется использовать для перевозки войск и грузов, а также поддержки гуманитарных операций, включая оказание помощи пострадавшим в стихийных бедствиях.

Тип планируемых к закупке вертолетов «Блэк Хоук» не сообщается. В настоящее время компания «Сикорский» предлагает на продажу как новейшую версию UH-60M, так и ее модификацию для зарубежных заказчиков S-70i «Блэк Хоук интернэшнл» (для поставки на экспорт одобрения американской администрации не требуется).

Вертолеты «Блэк Хоук» уже эксплуатируются или приобретены рядом стран региона, включая Бруней, который недавно получил первые S-70i, а также Тайвань и Таиланд.

Добавить в избранное | Распечатать | Отправить по e-mail

16 сентября 2026 года
16:00
Агентство программ оборонных закупок МНО Республики Корея (DAPA) объявило о завершении разработки совместно с компанией Hyundai Rotem новой бронированной машины медицинской эвакуации (AMEV).
15:15
Компания Rheinmetall 14 сентября объявила о подписании в третьем квартале 2026 года с неназванным зарубежным заказчиком крупного контракта на поставку 155-мм артиллерийских боеприпасов.
14:40
С учетом высокой актуальности угроз, связанных с БЛА, в том числе летящими в режиме радиомолчания, белорусское ОАО «КБ Радар» разрабатывает малогабаритную РЛС Х-диапазона для ближнего обнаружения малоразмерных воздушных объектов «Ребус».
14:30
Южнокорейская компания Hanwha Ocean Co. Ltd. 8 сентября сообщила, что получила уведомление о выборе ее в качестве предпочтительного претендента на реализацию программы строительства фрегата нового поколения для ВМС Таиланда.
13:35
Минобороны США 14 сентября объявило о подписании командованием по заключению контрактов СВ США с BAE Systems Land and Armaments дополнительного соглашения на поставку многоцелевых бронемашин AMPV (Armored Multi-Purpose Vehicle).
13:25
Ниже приведена сводка Минобороны РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе и Украине по состоянию на 12.20 мск 16 сентября.
13:10
Министерство вооруженных сил Франции заключило с национальными компаниями контракты на начало работ по созданию версии F5 многоцелевого истребителя Rafale.
12:30
Как стало известно на проведенном в Эль-Аламейне с 8 по 10 сентября 2-м Египетском международном авиасалоне, ВВС Египта получили первые пять из 12 заказанных тяжелых транспортных вертолетов CH-47F Chinook компании Boeing.
12:20
Евросоюз намерен разработать доступную модульную систему противоракетной обороны, в основе сотрудничества будет проект Freya, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Европарламенте в Страсбурге.
12:05
Министр обороны Финляндии Антти Хяккянен 14 сентября объявил о присоединении страны к французской инициативе «передового ядерного сдерживания» (Forward Deterrence / dissuasion avancee).
11:40
Первые два турбовинтовых учебно-тренировочных самолета повышенной подготовки CT-157 Siskin II (Pilatus PC-21) 14 сентября вылетели с аэродрома «Станс-Буокс» в Швейцарии и начали перегоночный полет в Канаду.
11:15
Министр ВВС США Трой Мейнк 14 сентября объявил официальные наименования разрабатываемых ведомых боевых летательных аппаратов типа CCA (Collaborative Combat Aircraft).
10:45
Расходы на оборону в Евросоюзе выросли почти на 80% за последние пять лет, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая с программной речью в Европарламенте в Страсбурге.
10:30
Польша поставит Украине очередную партию ракет для ЗРК Patriot, сообщает издание Rzeczpospolita.
10:10
Правительство Великобритании подтвердило планы оснащения пяти строящихся для ВМС фрегатов Type-31 вертикальными пусковыми установками Mk.41 и норвежскими ПКР Naval Strike Missile (NSM).
09:40
АО «Рособоронэкспорт» (входит в ГК Ростех) представит современные образцы российского вооружения на выставке Africa Aerospace and Defence 2026, которая пройдет с 16 по 20 сентября на базе военно-воздушных сил Waterkloof Centurion в Претории, Ю