на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Компания «Навантия» отгрузила Австралии первую партию десантных катеров LCM-1E

10:45 | 13 марта 2014 года, четверг

ЦАМТО, 13 марта. Компания «Навантия» (Navantia) объявила об отправке первых четырех быстроходных десантных катеров LCM-1E, предназначенных для оснащения универсальных десантных кораблей (УДК) класса «Канберра» ВМС Австралии.

Катера были отправлены 8 марта на борту грузового судна с предприятия в Пуэрто-Реал. Как планируется, катера будут доставлены заказчику в середине апреля.

Официальное соглашение на поставку 12 быстроходных десантных катеров LCM-1E, предназначенных для оснащения двух УДК класса «Канберра», было подписано в Канберре 16 декабря 2011 года. Стоимость соглашения не разглашается. По неофициальным данным, контракт оценивается в 40 млн евро.

Спуск на воду первого катера LCM-1E состоялся 16 сентября 2013 года.

Работы выполняются в соответствии с согласованным графиком. Остальные восемь катеров находятся на различных этапах строительства и будут поставлены партиями по четыре единицы в течение следующих нескольких месяцев.

Катера позволят УДК класса «Канберра» осуществлять высадку десанта на побережье в отсутствии портовых сооружений, доставлять на берег тяжелую технику, включая танки M1A1 «Абрамс» ВС Австралии.

Строительство осуществляется на базе проекта катеров, ранее построенных «Навантией» для ВМС Испании и принятых на вооружение в период с 2006 по 2008 гг.

Длина катера составляет 23,3 м, ширина – 6,4 м, осадка – 2,8 м, водоизмещение – 110 т. Катер оснащен двумя дизельными двигателями мощностью 809 кВт и развивает максимальную скорость 22 узла. Дальность плавания с максимальной нагрузкой – 190 морских миль. Катер может взять на борт роту десанта (до 170 военнослужащих), 1 танк «Леопард-2E» или 6 бронемашин «Хаммер» или две САУ M-109A2.