на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Десантный корабль Балтийского флота «Евгений Кочешков» прибыл к месту постоянного базирования после ремонта

17:10 | 11 марта 2014 года, вторник

ЦАМТО, 11 марта. Малый десантный корабль на воздушной подушке (МДКВП) «Евгений Кочешков» прибыл к месту постоянного базирования – в соединение десантных кораблей Балтийского флота (БФ) – после окончания ремонта на ОАО «ПСЗ «Янтарь», сообщила пресс-служба Западного военного округа.

На заводе был выполнен большой объем работ по ремонту движительной установки корабля, проведены работы на корпусе, заменена резиновая «юбка», благодаря которой создается воздушная подушка.

В настоящее время экипаж МДКВП «Евгений Кочешков» приступил к отработке элементов курсовой задачи К-1 (в условиях базы), после сдачи которой морякам предстоит выполнение одиночных задач по предназначению в морских полигонах БФ.

«Евгений Кочешков» и однотипный с ним МДКВП «Мордовия» – самые большие в мире десантные корабли на воздушной подушке.

Справочно:

МДКВП «Евгений Кочешков» – малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр». Предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега подразделений морских десантов с боевой техникой, перевозки морем, высадки на побережье противника и огневой поддержки десантируемых войск.

Благодаря конструктивным особенностям воздушной подушки, может передвигаться по земле, обходя небольшие препятствия (рвы и траншеи) и минные заграждения, двигаться по болотам и высаживать десант в глубине обороны противника. Для МДКВП «Зубр» доступно для высадки десантов до 70% общей длины береговой линии морей и океанов мира.