на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В Министерстве обороны Республики Казахстан состоялось оперативно-стратегическое совещание

10:25 | 7 марта 2014 года, пятница

ЦАМТО, 7 марта. В совещании под председательством Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами – президента Казахстана Нурсултана Назарбаева приняли участие руководители министерства и Генерального штаба ВС РК, начальники департаментов и главных управлений, главнокомандующие и командующие видами войск.

Ниже приведены основные тезисы выступления Н.Назарбаева в изложении ресурса Akorda.kz. Материал опубликован в открытом доступе на сайте Минобороны Казахстана.

Глава государства отметил, что всегда уделяет пристальное внимание вопросу укрепления обороноспособности страны.

«Казахстанцы должны быть уверены, что армия боеспособна и может выполнять свои задачи и приказы Верховного главнокомандующего. В последние годы финансирование армии неуклонно растет, совокупный 3-летний бюджет приблизился к одному триллиону тенге. И это в условиях непростой экономической конъюнктуры в мире, когда даже богатые страны Европы вынуждены сокращать не только военные расходы, но и социальные программы. Государство все делает для вооруженных сил и военнослужащих. Только за прошедший год обеспечено жильем около 7 тысяч военнослужащих, 5430 выплачена компенсация за найм жилья. Средний размер денежного довольствия офицера вооруженных сил составляет 170 тысяч тенге. Пенсионное обеспечение военнослужащих является самым высоким среди всех категорий граждан страны. В ответ на такую заботу народ Казахстана вправе ожидать от нашей армии высокой боеготовности, а от военнослужащих – кристальной честности», – сказал Н.Назарбаев.

Президент Казахстана акцентировал внимание, что руководители в центральном аппарате министерства и региональных командованиях, в разных родах войск несут ответственность перед народом за исполнение поставленных задач.

«Поэтому у меня, как у главы государства и Верховного главнокомандующего, и у всех граждан страны обоснованную тревогу вызывают факты коррупционных проявлений, имеющие место в оборонном ведомстве. Казахстанское общество видит в этом непосредственную угрозу национальной безопасности. В Вооруженных силах это недопустимо.  Государственные средства, которые выделяются на армию, должны быть использованы строго по назначению. Следует принять соответствующие меры, чтобы такие факты больше не повторялись», – подчеркнул Н.Назарбаев.

Президент Казахстан отметил необходимость поддержания в войсках высокой интенсивности боевой подготовки.

«Проводимые учения должны быть нацелены на отработку задач, максимально приближенных к условиям современной обстановки. Мы будем внезапно проверять боеготовность тех или иных частей региональных командований. Необходимо также совершенствовать координацию всех силовых структур, на международном уровне развивать взаимодействие с нашими союзниками и партнерами. Программы боевой подготовки должны быть наполнены новым содержанием, адекватным современным угрозам», – сказал Н.Назарбаев.

Кроме того, глава государства подчеркнул, что ежегодно на вооружение принимаются новейшие образцы военной техники.

«Мы закупаем военную продукцию не только в России, но и в других странах. Армия имеет возможность перевооружаться, используя самые передовые наработки мирового класса. Мы не должны отставать ни от кого в этом направлении. Военно-промышленный комплекс страны приступил к сборке вертолетов, военной оптики, систем радиолокации и радиоэлектронной борьбы, также строятся корабли для военно-морского флота, организован ремонт авиационной и бронетехники. Но и этого недостаточно, требуется расширять данную работу», – отметил президент Казахстана.

Глава государства назвал строительство новых оборонных заводов одним из важных направлений индустриального развития страны.

«За счет работы военных заводов будут развиваться и другие отрасли, а также будут идти заказы от других секторов экономики. Поэтому министру обороны совместно с правительством следует иметь четкое видение того, какие объекты мы будем строить. К примеру, вопросы производства патронов и снарядов не терпят отлагательства. Необходимо наращивать темпы военно-технической модернизации и активизировать процесс перевооружения нашей армии. Следует расширять номенклатуру продукции, выпускаемой военно-техническими предприятиями страны, чтобы обеспечивать не только вооруженные силы, но и правоохранительные органы и специальные службы», – подчеркнул Н.Назарбаев.

Глава государства обратил внимание на необходимость корректировки кадровой работы в Вооруженных силах.

«Возможно, нам стоит пересмотреть предельный возраст службы в различных категориях войск. Так, государство тратит значительные средства на подготовку летного состава, и для получения необходимого уровня летчикам требуется большое время профессиональной подготовки. Однако при достижении соответствующего возраста, несмотря на крепкое здоровье и высокий профессионализм, офицер вынужден уходить в отставку. Мы не можем отказываться от высокопрофессиональных кадров только по возрастной причине. Необходимо рассмотреть возможность внесения соответствующих изменений в закон о воинской службе», – сказал Н.Назарбаев.

Кроме того, глава государства отметил, что для выдвижения на вышестоящую должность обязательным условием должно быть наличие соответствующей профессиональной подготовки и уровня военного образования.

Также президент Казахстана подчеркнул, что постоянная реорганизация войск вызывает нездоровую ситуацию в армии.

«Это очень опасная тенденция. Только в 2012 году в различных родах войск было проведено 260 организационно-штатных мероприятий и потрачено 320 миллионов тенге. В 2013 году проведено 116 организационно-штатных мероприятий, выделено дополнительно 490 миллионов тенге. Это приводит к нервозности среди личного состава и влечет расходы на выплату подъемных и выходного пособия для военнослужащих. Но самое главное – в таких условиях снижается боеготовность войск. Я требую минимизировать число организационно-штатных мероприятий, как «пустую» работу, создающую видимость деятельности», – сказал глава государства.

Н.Назарбаев подчеркнул, что Казахстан последовательно строит систему высшего военного образования.

«У нас не было системной подготовки офицеров, особенно высшего состава. Мы не можем все время обучать их за рубежом, мы должны делать это в  Казахстане. Следует продолжить работу по оснащению военных вузов современным оборудованием, по подготовке собственных научно-педагогических кадров, которые будут не хуже, чем в других странах. Надеюсь, что в этом году Национальный университет обороны начнет свою работу. Его выпускники должны стать гордостью казахстанской армии», – сказал глава государства.

Президент Казахстана отметил, что в ближайшем окружении страны сохраняется неопределенность.

«Не определен правовой статус Каспийского моря, происходит милитаризация прибрежных государств. Также имеются риски в связи с выводом войск коалиции из Афганистана. В этой связи, поручаю продолжить работу по качественному усилению группировок на южном и западном стратегических направлениях», – подчеркнул глава государства.

Верховный главнокомандующий обратил внимание, что профессиональные вооруженные силы в XXI веке должны комплектоваться качественными специалистами военной сферы, истинными патриотами, психологически устойчивыми и морально безупречными гражданами страны.

«Основа Вооруженных сил – это офицеры, сержанты, то есть люди, сознательно посвятившие свою жизнь служению Отечеству. Надо принять дополнительные меры по совершенствованию воспитательной и патриотической работы, укреплению морального духа всех военных – от солдата до генерала», – сказал президент Казахстана.

Сообщение Akorda.kz размещено в открытом доступе на сайте Минобороны РК.